Байык: "Оджалан – наш ведущий участник переговоров"

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джемиль Байык опубликовал статью в газете Washington Post.

Мы находимся в решающем моменте конфликта между турецким государством и курдским народом. У нас есть возможность сдвинуть давний спор в направлении прочного решения. Если мы упустим эту возможность, она может больше не появиться на протяжении целого поколения. Со времени основания Турецкой республики в 1923 году курды изо всех сил пытались добиться полного признания в качестве граждан. Они столкнулись с множеством форм дискриминации и угнетения. После более пяти десятилетий бесплодных попыток добиться прогресса в политической системе нам не оставалось ничего другого, кроме как прибегнуть к вооруженному сопротивлению. Рабочая партия Курдистана (РПК), родившаяся в 1978 году, начала партизанскую войну в 1984 году. Хотя турецкое государство пыталось использовать национализм и политический ислам для подавления нашей борьбы, наша партия с самого начала требовала свободы для представителей всех этносов и конфессий.

В 1999 году турецкие оперативники захватили лидера РПК Абдуллу Оджалана в Кении в ходе операции, поддерживаемой Соединенными Штатами. Он был приговорен к пожизненному заключению на острове Имралы, где был единственным заключенным в течение почти 20 лет. Захват и заключение Оджалана совпали с приходом к власти Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эрдоган и его партия завоевали общественную поддержку, подчеркивая приверженность демократии, правам человека и справедливости. Однако всего несколько лет спустя, когда его спросили о курдском вопросе, Эрдоган ответил: «Если вы не будете думать об этом, он перестанет существовать».

И все же он существовал, и даже Эрдоган в конечном итоге был вынужден это признать. Мы предприняли ряд усилий, чтобы мирно договориться с правительством, включая соответствующие соглашения о прекращении огня. Каждый раз приверженность правящей партии миру сохранялась лишь до тех пор, пока это оказывалось политически целесообразным.

Затем, в 2012 году, РПК объявила одностороннее прекращение огня, которое мы поддержали, несмотря на огромные препятствия. РПК освободила всех турецких солдат и полицейских, которых она содержала в плену, и наши силы начали постепенный вывод своих подразделений из Турции. Это открыло путь к переговорам.

28 февраля 2015 года, после двух лет переговоров, представители курдского народа и турецкого государства достигли соглашения, выражающего наши общие надежды на мир. Тем не менее, когда Эрдоган обнаружил, что переговоры больше не являются выгодным делом для избирательного будущего его партии, он снова выбрал конфликт. Регулярные встречи между представителями турецкого государства и нашим лидером Оджаланом закончились. Война возобновилась с новой силой. Турецкие танки и истребители атаковали 10 курдских городов.

Турецкие военные зверски убивали сотни мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. Силы безопасности часто не позволяли семьям забирать тела своих родственников. Еще раз государство стремилось нанести смертельный удар по курдскому народу. Сохраняя власть через религиозный экстремизм и расизм ценой демократии и жизни гражданского населения, в своей нынешней форме правящая Партия справедливости и развития представляет опасность не только для курдов, но и для Ближнего Востока и всего мира.

Эрдоган теперь рассматривает демократическую революцию курдов в Сирии и поражение Исламского государства как угрозу курдской политике турецкого государства и его собственной авторитарной власти. Наша организация хочет видеть освобождение всех народов Сирии и истинную демократизацию страны. Курды, арабы и ассирийцы в северо-восточной Сирии уже применяют демократическую автономию, разработанную Оджаланом за годы его заключения. Мы сделали свои собственные ошибки в решении этих проблем. Мы наивно полагали, что курдский вопрос будет решен исключительно путем диалога с партией Эрдогана. Пытаясь решить конфликт, настолько сложный и связанный с другими проблемами, мы должны были приложить больше усилий, чтобы включить в диалог все демократические силы Турции. Точно так же мы должны были мобилизовать демократические силы на Ближнем Востоке и во всем мире, чтобы способствовать демократизации Турции и решению курдского вопроса.

В случае, если на этот счет есть какая-то двусмысленность: мы еще раз заявляем, что привержены переговорам о политическом решении курдского вопроса в границах Турции. Мы повторим то, что сказали ранее: Оджалан – наш ведущий участник переговоров. Мы согласны со всеми пунктами в последних сообщениях Оджалана и указываем, что для обеспечения прочного прекращения огня, способность Оджалана свободно работать и вносить свой вклад в переговоры нам необходима. Чтобы быть более точным, он должен быть переведен из тюрьмы Имралы в безопасное место.

Мир заинтересован в поддержке наших целей. Сегодняшний кризис в Турции носит принципиально политический характер. Это кризис, вызванный банкротством курдской политики турецкой республики, проблема, которая лежит в основе нынешних внутренних, региональных и глобальных проблем Турции. В связи с этим Турция остро нуждается в новом понимании «нации», в которой есть место для различных этнических и культурных идентичностей. Такой подход должен отражаться в новой административной системе, отражающей историческое разнообразие нашего региона, освобожденной от централизованной хватки Анкары.

Решая курдский вопрос, Турция могла бы сыграть важную роль в продвижении демократии, стабильности и мира на Ближнем Востоке. И все же турецкое государство отказывается это делать. Мы, с другой стороны, продолжаем стремиться к демократизации Ближнего Востока посредством демократизации Турции.