Байык: «Жители северной Сирии должны готовиться к войне»

Сопредседатель АОК Джамиль Байык охарактеризовал турецкое государство как основную проблему для Ближнего Востока.

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык охарактеризовал турецкое государство как основную проблему для Ближнего Востока.

Приводим выдержки из интервью Джамиля Байыка агентству ANF.

Байык отметил, что альянс ПСР-ПНД с его амбициями не может выжить без войны: «Отношение к курдскому народу не изменилось. Они будут продолжать проводить грязную политику против курдов и массовые убийства. Угнетение народов в Турции также будет продолжаться. Они хотят уничтожить все, что носит название «курдский» или «Курдистан», восстановить национальное государство, вновь завоевать османскую территорию и достичь границ Национального пакта. С этой целью Турция ведет войну на Ближнем Востоке, пытаясь укрепить свои позиции в регионе. 23 июня правящему альянсу был нанесен сильный удар, тогда они сделали войну основой своей политики, чтобы скрыть слабость, парализовать демократические силы и остаться у власти.

Проблема не в РПК

Турецкое государство пытается достичь своей цели, утверждая, что оно ничего не имеет против курдов, а борется только с РПК. Раздробление курдов всегда была основной тактикой турецкого фашизма. Те курдские деятели, которые поддерживают Эрдогана и Бахчели, должны это хорошо знать. Они действуют против своего народа, а не против РПК. Они ничего не должны турецкому государству и не обязаны его обслуживать. Если бы не было РПК, они бы сегодня не добились никаких успехов. Они обязаны РПК своим существованием.

Ненависть Турции направлена ​​не только на курдов Бакура (Северный Курдистан) или РПК, она направлена ​​на весь курдский народ. Эта реальность ясно видна в Башуре (Южный Курдистан) и Рожаве (Западный Курдистан). Некоторые курды в Рожаве и Башуре говорят: «Правильно турецкое государство нападает, потому что РПК здесь. Если бы РПК не существовала, таких атак не было бы». Тем, кто так думает, я хотел бы напомнить ситуацию в Ливии и восточном Средиземноморье. В Ливии нет РПК, но все знают, что причиной проблем там является Турция. Следовательно, дело не в наличии РПК. РПК защищает достоинство курдского народа – вот почему Турция атакует.

Турция опасна для всех

Турция говорит о «коридоре мира». На данный момент народы северной и восточной Сирии живут в братстве. Они хотят создавать и развивать свою собственную демократическую систему. Турция – враг демократии и свобод, она разработала собственный план и действует согласно нему. Основой этого плана является вопрос о том, как лучше разделить курдов, как отделить курдов в Бакуре от тех, кто живет в Башуре или Рожаве. В рамках этого плана курды должны быть изгнаны и заменены другими людьми, которых Турция считает лояльными.

Мы должны точно понимать цель

Заявляя о вторжении в северную Сирию, турецкие власти говорят: «Мы уничтожим этот регион и поселим там беженцев из Сирии». В то же время они планируют разместить там своих ополченцев. Мы можем увидеть реализацию этого плана в Африне. Курдский народ должен точно понять эту реальность и противопоставить ей все свои возможности. Народы северной Сирии также должны понимать цель Турции. Народы региона должны еще больше усилить свое братство и развивать борьбу на высоком организационном уровне.

Люди должны готовиться к сопротивлению оккупации

Теперь необходимо создать силы самообороны против турецкого вторжения. Не похоже, что мир будет обеспечен в Сирии в ближайшем будущем. На Ближнем Востоке разгорается Третья мировая война, и она будет продолжаться. Вот почему речь не идет о вопросе мирного решения. Никто не должен цепляться за такую ​​надежду и обманывать себя. Поэтому и народ, и силы обороны северной Сирии должны готовиться к войне. Защита должна быть организована во всех отношениях. Нет другого способа предотвратить вторжение Турции.

Они планируют действовать хуже, чем в Африне

Коалиция, Россия и Сирия должны понять эту реальность. Арабским народам также нужно это понимать. Курды вместе с арабами должны мужественно противостоять турецкому вторжению. Турецкое государство хочет вбить клин между курдским и арабским населением, использовать некоторые группы арабского ополчения для оккупации северной и восточной Сирии. Они говорят, что такие места, как Гре Спи, Шешлер и Серекания, — это не курдские, а арабские земли. Говорят, что там поселятся арабы, бежавшие в Турцию. Они хотят повторить то, что они сделали в Африне. Все знают, что турецкое государство и его ополченцы сделали с народом Африна. Все видят, как угнетены, в частности, курды, а также все другие народы. Если Турция вторгнется в северную Сирию, ее действия будут хуже, чем в Африне. Каждый должен это понимать. Поэтому нужно использовать все варианты для усиления сопротивления».