Амина Омар: «АДС готовит сирийский конгресс»

Сопредседатель АДС Амина Омар сказала, что решить сирийский кризис можно лишь путем диалога.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар пообщалась с корреспондентами «ФратНьюс» по поводу послания курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в адрес северо-восточной части Сирии, а также общей политической ситуации в стране. Она отметила, что в решении всех проблем основную роль должен сыграть общесирийский диалог. Омар рассказала, что в стране и за рубежом продолжаются встречи различных сторон, а в конце месяца планируется провести конгресс для всей Сирии.

Амина Омар отметила, что послание Оджалана подняло моральный дух народа: "Хорошее состояния здоровья лидера, который изолирован в течение многих лет, обрадовало всех в регионе. В своем послании лидер Апо заявил, что для Сирийских демократических сил решение проблем сводится к диалогу. Мы также от лица АДС заявляем, что решение проблем возможно только путем диалога. Мы подчеркиваем, что в отношении Турции у нас есть определенные условия».

Она сказала: «Сегодня Турция не отказывается от своих планов так же, как с той же целью прикрывала группы джихадистов, в том числе ИГИЛ. Ее целью является оккупация Сирии».

МЫ ПЛАНИРУЕМ ПРОВЕСТИ СИРИЙСКИЙ КОНГРЕСС

Омар заявила, что необходимо подготовить многогранную конституцию, которая бы гарантировала права каждого человека в стране. Она заявила: "В Сирии и за рубежом продолжается наша деятельность по политическому урегулированию. Мы начали проводить встречи во многих европейских странах, в частности Франции и Австрии, а также арабских государствах и Сирии. Мы организуем дискуссии и семинары по многим темам, таким как будущее Сирии, ее конституция и административная структура. Наши встречи будут продолжаться в течение 6 месяцев. Затем мы планируем провести сирийский конгресс».