Аль-Кафтан: мы сомневаемся, что кризис будет урегулирован

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Аль-Кафтан считает, что в урегулировании сирийского кризиса должны принимать участие все сирийцы.

Ибрагим Аль-Кафтан в разговоре с нашим корреспондентом заметил, что на последней встрече так называемых «стран-гарантов» произошли некоторые изменения. Он сказал: «Эта встреча состоялась в прошлый понедельник в столице Турции при участии президентов России, Турции и Ирана. На этот раз их внимание было приковано к теме конституционного комитета, о котором говорилось и в Женеве. Это означает возврат в настоящее русло международного решения за номером 2254, то есть к истинному своему предназначению».

С другой стороны, отстранение Автономной администрации Северной и Восточной Сирии от участия в этом важном процессе консультаций по нахождению выхода из сирийского кризиса – налицо. В связи с этим Аль-Кафтан выразил сомнение по поводу успешности форумов, на которых не представлено всё сирийское население.

Он задался вопросом: «А представители сирийской стороны смогут обозначить свои желания этим странам? Ведь последние сами представляют проблему, но при этом, взялись разрешать чужую. Турция из-за своих действий в Африне и поддержки террористов стала настоящей проблемой для региона».

Аль-Кафтан считает, что прежде всего необходимо, чтобы в урегулировании сирийского кризиса, в котором страна погрязла с 2011 года, принимали участие все сирийцы.

Он подчеркнул: «Если в переговорах не будут участвовать жители Сирии, верящие в её целостность (здесь я говорю о жителях Северной и Восточной Сирии), урегулирование будет невозможно. В провинции Идлиб продолжается жесточайшая война между силами режима Сирии, их союзниками и вооружёнными группировками, поддерживаемыми Турцией. Видя происходящее, хочется надеяться, что урегулирование, всё же будет достигнуто без кровопролития».

Аль-Кафтан напомнил, что Турция использует тему сирийских беженцев для шантажа Европы, чтобы та поддержала проекты, служащие интересам команды президента Турции, основным из которых является оккупация территории соседних стран.

Аль-Кафтан приветствовал возвращение сирийских беженцев, но отметил, что это допустимо при одном условии: это не должно содействовать планируемым Партией справедливости и развития (ПСР) демографическим изменениям в регионе, чем занималась и Османская Империя в прошлом.