Аль-Кафтан: «События в Идлибе – следствие проблем между Россией, Турцией и Ираном»

Глава партии «Сирия будущего» связывает войну на северо-западе Сирии с проблемами между странами-гарантами, и прежде всего - с договорённостями режима Сирии и России.

О происходящем на северо-западе Сирии рассказал глава партии «Сирия будущего», который считает это результатом договоров между властями Сирии и их союзником – Россией. Те, в свою очередь, причиной столь ожесточённых действий называют борьбу с террористами.

Аль-Кафтан сказал: «События в Идлибе – не проявление террора членов неких группировок, но террор государств, назвавших себя гарантами деэскалации напряжённости. Ничего, кроме названия, они не продемонстрировали, но проявили себя, как настойчивые проводники собственных интересов в регионе».

В результате войны, которую все наблюдают там, сотни семей боевиков и простых граждан направились в Африн. А в Африне их уже готовы использовать для полного завершения процесса демографических изменений региона.

Аль-Кафтан утверждает: «Кризис в Идлибе сначала проявился на международном уровне, задолго до того, как развился внутри. Это стало результатом проблем между Россией, Ираном и Турцией, плюс - властями Сирии. Это повлияло на развитие событий на земле Сирии и на международной арене».

Турция не впервые бросает своих боевиков. Подобное уже происходило в Алеппо и Дамаске, когда объектом торга с Россией и Ираном стали вооружённые формирования, связанные, с одной стороны, с турками, и с оккупацией Турцией 10% территории Сирии - с другой. Турция закрыла глаза на действия России и режима в Алеппо и под Дамаском, а те, в свою очередь - на оккупацию Турцией 10% территории Сирии.

Аль-Кафтан продолжил: «Турция пообещала некоторым силам на Севере и Востоке Сирии, договорившись с Россией и властями Сирии, создать "зону безопасности" глубиной 20 км. Но этот регион постоянно подвергается обстрелам и бомбардировкам со стороны Турции».

«Решение по боевикам, находящимся в Идлибе, одно – уничтожение. Если не думают о положении в Сирии с позиции патриотизма, то пусть подумают о не националистическом демократическом проекте.

В заключение, Ибрагим Аль-Кафтан призвал все народы Сирии, поддержавшие демократический проект, в фундаменте которого – патриотизм и единая Родина, сказать своё слово в этот нелёгкий период истории страны.