Алдар Халил: «Люди должны мобилизовать все свои силы против турецких угроз»

Алдар Халил подтвердил, что Эрдоган серьезно относится к своим угрозам в отношении районов северной и восточной Сирии.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы люди осознали серьезность этих угроз, и сказал: «Люди должны мобилизовать все свои силы и на различных уровнях информационного и организационного, оборонного, дипломатического и экономического характера перед лицом угроз, выдвигаемых Эрдоганом». 

Представитель дипломатического отдела «Движения за демократическое общество» Алдар Халил сказал в интервью нашему агентству, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с прямыми угрозами против жителей северной и восточной Сирии. Халил отметил, что через средства массовой информации Эрдоган сказал, что он похоронит жителей северной и восточной Сирии. «Эти угрозы являются преступлением в соответствии с законами и международными нормами», - сказал Алдар Халил.

Во время своей встречи с руководителями филиалов правящей Партии справедливости и развития (ПСР) 26 июля президент Турции Эрдоган выступил с угрозами в отношении Северной и восточной Сирии, сказав: «Либо они будут похоронены, либо примут унижение».

Алдар Халил отметил, что действия Эрдогана в Африне были очевидны, угрозы Эрдогана были незаконными, и Эрдоган не хочет формировать ни демократическую систему в регионах северной и восточной Сирии, ни демократическое управление. Он добавил: «Турция работала во всех областях, чтобы нанести удар по демократическому проекту в регионе, и с самого начала революции боролась с народами региона различными способами: от дипломатических, организационных, экономических, СМИ, военных и т. д.»

Халил отметил, что после победы над наемниками ИГИЛ* на севере и востоке Сирии регионы севера и востока Сирии стали реальностью, и международное сообщество позитивно относится к Автономной администрации и движется к признанию. «Дело о преследовании наемников ИГИЛ все чаще обсуждается в регионе и мире. Между Автономной администрацией и международным сообществом существует связь и дипломатические отношения. Эти факты не восхищают Турцию, поэтому Эрдоган начинает свои угрозы», - сказал он.

Алдар Халил указал, что Эрдоган серьезен в своих угрозах, и когда он говорит, что я похороню вас, не исключено, что он согласится с сирийским режимом и Россией передать Идлиб под контроль сирийского режима при условии, что это позволит ему нанести удар по районам северной и восточной Сирии. Алдар Халил сказал: «Все знают, что сирийский режим и Россия не продвинулись в Идлибе в результате поддержки Турцией наемников».

Алдар Халил сказал, что даже если будет достигнуто соглашение между сирийским режимом и Россией, с одной стороны, и Турцией, с другой стороны, в связи с нападениями на районы в северо-восточной Сирии, ничего не изменится, и добавил: «Потому что наши регионы не находятся под опекой сирийского режима и России».

Алдар Халил подчеркнул необходимость того, чтобы люди осознали серьезность угроз, исходящих от Эрдогана в отношении севера и востока Сирии, который был освобожден от наемников ИГИЛ кровью тысяч мучеников. Он сказал: «Люди должны мобилизовать все свои силы и на различных уровнях информационного и организационного, оборонного, дипломатического и экономического характера перед лицом угроз, выдвигаемых Эрдоганом». 

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.