Актам Найисса: «Участие администрации в разрешении сирийского кризиса важно и естественно»

Сирийский оппозиционер Актам Найисса отметил, что европейские обещания Автономной администрации по участию в сирийском политическом процессе являются естественными и необходимыми для разрешения кризиса.

Сирийский оппозиционер и директор Центра демократических исследований и прав человека в Дамаске Актам Найисса рассказал, что по многим причинам очевидно, что Автономная администрация стала важной частью сирийского уравнения.

Актам Найисса сказал: «Несмотря на недостаточные обещания, данные США и Международной коалицией, которые не соответствуют значению нынешней Автономной администрации, например, обещание, что курды примут участие в предстоящих переговорах, это обещание является менее значимым, чем статус Автономной администрации, и это естественное условие. Роль курдов в урегулировании сирийского кризиса не может быть проигнорирована».

На прошлой неделе западные дипломатические делегации посетили регион. Это были делегации из США, Бельгии, Франции, Европейского парламента, Саудовской Аравии, Казахстана и Узбекистана, а также делегации арабских и иностранных ученых и интеллектуалов. Большинство из них посетило Автономную администрацию северной и восточной Сирии и связанные с ней учреждения. Они подтвердили свою поддержку Автономной администрации и необходимость ее участия в разрешении сирийского кризиса.

Говоря об этих обещаниях, Актам Найисса добавил, что они являются недостаточными, но при этом являются важным фактором благоприятного политического пространства, приветствуемого сверхдержавами, особенно европейскими странами, добавив: «Но, конечно, это пространство не будет предложено Европой или Западом на блюдечке с голубой каемочкой. Существуют условия. Я думаю, что ответственность Автономной администрации заключается в преодолении этой ситуации и принятии важных решений, влияющих на политический процесс».

Актам Найисса призвал Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии реструктурировать некоторые учреждения, отметив: «Я думаю, что на этом этапе даже Автономная администрация, особенно ее политическое представительство, должно пересмотреть свою структуру в соответствии с новым этапом и требованиями высокой политической мудрости. Здесь, как мы уже упоминали, необходима реструктуризация и опора на динамичные политические кадры с опытом, гибкостью и твердостью в ведении переговоров».

В завершение своей речи Актам Найисса сказал: «У Автономной администрации есть важные карты, которые можно разыгрывать постепенно, не демонстрируя все козыри до начала переговоров, как это происходит сейчас».