Турция

Фирал Вурал: «Изоляция проникла во всё общество»

Адвокат Фират Вурал заявил, что заключённым, объявившим голодовку, назначаются наказания в виде одиночного заключения без каких-либо расследований.

Член Исполнительного совета стамбульского отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) и член Комиссии по тюрьмам стамбульского отделения АЗС адвокат Фират Вурал заявил, что заключённым, объявившим голодовку, назначаются наказания в виде одиночного заключения без каких-либо расследований.

 Вурал подчеркнул, что система изоляции в Имрали выходит за рамки только острова, и является выражением неразрешённости курдского вопроса. Он добавил, что заключённые хотят развязать этот узел.

Адвокат Фират Вурал дал интервью агентству Фрат.

Мы слышим, что по мере продолжения голодовок в тюрьмах участились нарушения прав человека. Не могли бы вы поделиться информацией, которая есть у АПЧ по этому вопросу?

В процессе голодовки, которая началась с сопредседателя КДО Лейлы Гювен и распространилась по всем тюрьмам, мы, как Комиссия по тюрьмам АПЧ, видели много нарушений прав в тюрьмах, которые мы посетили, как зафиксированных нами после того, как они были засвидетельствованы лично, так и дошедших до нас через письма из тюрем. Некоторые нарушения прав, в частности в экспериментальных тюрьмах, усилились в результате голодовок. Администрация тюрем должна обеспечивать заключённых, объявивших голодовку, лимонами, сахаром, солью и водой, однако имеются случаи, когда это игнорируется. Мы обнаружили, что в тюрьмах Силиври, Текирдага, Гебзе и Бакиркой витамины группы В, которые должны даваться голодающим в течение первых 10 дней, появлялись только через 15 дней. В Текирдаге заключённым не давали бикарбонат, и у них были серьезные проблемы со здоровьем. В целом мы знаем, что ни тюремная администрация, ни врачи, посещающие тюрьмы, не подходили к этому вопросу гуманно. Мы подали несколько жалоб на некоторых врачей. Например, один врач в Текирдаге провоцировал заключенных и нарушал медицинскую этику, вместо того чтобы оказывать медицинскую помощь. Мы видели изменения в подходах врачей после того, как подали жалобы.

Нападения на матерей произошли в Гебзе, Амеде, Батмане, Стамбуле и Кызылтепе. Почему существует такая агрессия?

Поскольку голодовки, требующие прекращения изоляции Оджалана, распространились по всем тюрьмам, родственники заключённых и общество в целом поддержали это требование. Они стоят за своих детей и пытаются сделать так, чтобы их голоса были услышаны с помощью различных акций перед тюрьмами. В Гебзе начались демонстрации матерей в белых платках, которые позже распространились на Кызылтепе, Диярбакыр и Батман. Протестующие – это в основном мирные жители и матери заключенных. Они хотят, чтобы их дети жили. Полиция реагирует на эти протесты жестокостью. Глядя на уровень жестокости полиции в Турции, мы видим, что правительство реагирует на требования заключённых насилием в отношении матерей. Сталкиваясь с законными требованиями, их нападения на матерей являются незаконными. Мы, как АПЧ, выдвинули обвинения в связи с этим.

– 7 политзаключенных покончили жизнь самоубийством в знак протеста. Каковы будут правовые последствия, если в результате голодовок погибнут люди?

– Зюлькуф Гезен в Текирдаге, Айтен Бехчет в Гебзе, Зехра Саглам в Эрзуруме, Мидия Кинар в Мардине, Сирак Юксек в Османии и Махсун Памай в Элазиге покончили с собой во время этих событий. Государство должно отстаивать право на жизнь и здоровье, а их практика вместо защиты прав нарушает Конституцию. Гибель заключённых в результате голодовки означает, что государство несёт определённую ответственность за это. Требование семей избегать смерти в тюрьмах указывает государству на эту обязанность.

– Существует акцент на изоляции, применяемой по отношению к Оджалану, но мы знаем, что во всех тюрьмах существует жёсткая практика изоляции.

– Да. Основное требование заключённых заключается в том, чтобы положить конец изоляции, применяемой по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану. Но эта система в Турции проникла и в общество. Окончание изоляции в Имрали означало бы устранение препятствий на пути к миру. Снятие изоляции — это шаг в направлении мирного решения вопроса, а также посещения родственников и адвокатов. Ещё более важно, чем тот факт, что Абдулла Оджалан не имел возможности встретится со своими адвокатами с 2011 года, то, как была построена система Имрали. Это показывает, что вопрос изоляции неотложно стоит на повестке дня в Турции.  Нежелание решить курдский вопрос — это выражение проникновения изоляции во всё общество. Когда система в Имрали будет упразднена, все подобные практики во всех тюрьмах прекратятся. Мы должны рассматривать всё это в комплексно.

Заключённые, объявившие голодовку, также подвергаются расследованиям со стороны тюрем. Какая у вас информация по этому вопросу?

В настоящее время расследуются дела 7 000 политических заключенных, объявивших голодовку. В тюрьме Текирдага типа Т им были непосредственно назначены наказания в виде одиночного заключения. Наказание в виде одиночного заключения является примером абсолютного беззакония.  До голодовок право заключённых на разминку, на общие помещения, на телефонные звонки, на отправку и получение писем иногда запрещалось, но с голодовками эти наказания становились и более суровыми, и более частыми. Есть политические заключённые, которые отбыли свой срок, но не могут быть освобождены из тюрьмы из-за всех дисциплинарных взысканий.