Абдель Омар: «Сплоченный курдский народ способен помешать турецким захватническим планам»

Член административного совета Национального конгресса Курдистана (НКК) Абдель Карим Омар выразил свое сожаление в связи с тем, что мировое сообщество не реагирует на турецкие оккупационные действия на территориях Сирии и Ирака.

Член административного совета Национального конгресса Курдистана (НКК) Абдель Карим Омар выразил свое сожаление в связи с тем, что мировое сообщество не реагирует на турецкие оккупационные действия на территориях Сирии и Ирака, и призвал курдский народ сплотиться перед лицом общей угрозы.

По случаю двадцатилетней годовщины с момента основания НКК в городе Камышло состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители администрации Рожавы, Демократического совета Сирии, конгресса «Стар», многочисленных курдских, арабских и ассирийских партий, а также религиозные деятели, члены сирийской революционной молодежи и многие другие выдающиеся деятели.

Сплоченный курдский народ в силах дать отпор турецкому агрессору

В своей речи Абдель Карим Омар подчеркнул вклад НКК в борьбу против турецких захватчиков. Было сказано и о вкладе организации в объединение курдского народа. Спикер отметил устремления турецкой стороны по расширению своего влияния в регионе, включая южный Курдистан, а также роль мирового сообщества, которое фактически игнорирует все происходящее. В этих условиях именно сплоченный курдский народ может помешать замыслам агрессора.

Задача НКК — сохранить курдские территории и дать отпор врагу

В ходе встречи выступили и другие заметные фигуры. Среди них Адам Узун. Он сказал о готовности НКК принять в свои ряды всех, кто этого пожелает. Не обошлось и без упоминания роли женщины в борьбе, а также о необходимости встать плечом к плечу для противостояния турецкой угрозе. Выступающий отметил, что турецкие военные операции против южного Курдистана направлены не только против Рабочей партии Курдистана, а против всего курдского народа, который должен дать достойный отпор врагу.

В ходе мероприятия всем собравшимся также был показан документальный фильм, посвященный основанному в 1999 году Национальному конгрессу Курдистана.