АДС отдает дань памяти погибшей главе Партии будущего Сирии Хеврин Халаф

Ассамблея демократической Сирии (АДС) выступила с заявлением, посвященным памяти генерального секретаря Партии будущего Сирии Хеврин Халаф.

Халаф была убита турецкими наемниками сегодня утром.

В заявлении АДС говорится: «Хеврин Халаф вывели из машины и казнили про-турецкие наемники. Нападение произошло на международной дороге между Камышло и Манбиджем, при этом ее водитель также был убит».

«Это явное свидетельство того, что турецкое государство продолжает свою преступную политику в отношении безоружных гражданских лиц. Профессор Хеврин Халаф, которая была генеральным секретарем Партии будущего Сирии, партии с общесирийской политической ориентацией, была далека от военной повестки дня. Она равно относилась ко всем сирийским партиям в последние полтора года и ставила своей целью создание плюралистического общества, которого не хватает Сирии; она давала надежду всем сирийцам на то, что Партия будущего Сирии поможет создать новую, демократическую, плюралистическую и децентрализованную Сирию».

Хеврин Халаф, генеральный секретарь Партии будущего Сирии, родилась в Дерике в 1984 году, окончила факультет гражданского строительства в 2009 году и сыграла видную роль в общесирийском политическом процессе, который давал надежду всем сирийцам на то, что при помощи её  новой партии удастся преодолеть те сектантские разногласия, которые опустошили Сирию, и на то, что будет возможным вести международную и региональную политику, которая планирует будущее Сирии в соответствии с её интересами.

Нападение на генерального секретаря Партии будущего Сирии и члена Президентского совета Ассамблеи демократической Сирии сделало очевидным то, что «силы, возглавляемые Турцией, полагаются на войну и разрушения в своей преступной и агрессивной политике, занимаются распространением хаоса в регионе, который считался наиболее безопасным и стабильным районом в Сирии, что привело к возрождению духа в таких террористических организаций как ИГИЛ, которые ранее были побеждены» — сказано в заявлении.

АДС призывает «международное сообщество, Организацию Объединенных Наций и Европейский Союз привлечь турецкое государство и связанные с ним группировки к ответственности за жестокие расправы в Северной и Восточной Сирии, подобные тем, которые они творили  в Африне. Нападение на генерального секретаря Партии будущего Сирии  Хеврин Халаф является еще одним доказательством их прежней преступной политики совершения массовых убийств безоружных гражданских лиц».