Я присоединилась к РПК, чтобы дать отпор фашистам

Командующая ССЖ «Стар» Амара Рохани рассказала информационному агентству «Фират» о том, как и по каким причинам она присоединилась к РПК.

Рохани указала на то, что политика геноцида, которая проводится турецким режимом в отношении курдского народа и зачастую сопровождается открытой военной агрессией, в последнее время стала гораздо более всеобъемлющей.

Напомнив о том, что власть использует самые разные методы, чтобы подвергать курдов нападкам, Рохани заявила: «В этом нет ничего нового. На самом деле курдов игнорировали и подавляли на протяжении всей истории Турецкой Республики.

Режим, имеющий фашистское мировоззрение, использует самые разные способы, чтобы задавить курдский народ, уничтожить его ценности. Будучи курдской алевиткой, я также подвергалась ассимиляционной политике, нападкам на нашу идентичность и лишению прав. Это было настолько всеохватным, что я выросла, даже не зная, что я отношусь к курдскому народу. Я считала себя исключительно алевиткой, ничего не зная о собственном народе, о своей стране, не осознавая свою национальную принадлежность. Это означает, что мы находились в такой ситуации, когда не знали почти ничего о самих себе, не имели представления об обществе, к которому мы принадлежим».

Командующая Рохани добавляет: «Тот, кто рассматривает женщину как свою собственность, готов мириться с любыми видами угнетениям, молчаливо наблюдая за тем, что творят власти, поощряющие убийства и изнасилования.

Разумеется, именно агрессия фашистского турецкого государства заставила меня уйти в горы, это и есть причина моего присоединения к РПК (Рабочей партии Курдистана). Я поняла, что только в рядах РПК я смогу давать отпор врагу, поэтому я присоединилась к партизанам. Я узнала «Освободительное движение» изнутри, и я смогла наконец жить как свободная женщина, опираясь на собственную волю. Было бы величайшим позором продолжать жить как ни в чём не бывало, зная о том, чему подвергаются представители моего народа. Я сражаюсь в горах ради общечеловеческих ценностей и ради национального достоинства курдского народа».

Подчёркивая тот факт, что режим ПСР-ПНД преследует людей, используя любые, в том числе самые антигуманные, методы, Рохани заявила, что даже детей убивали за их принадлежность к курдскому народу. Акцентируя внимание на том, что власти проявляют агрессию даже в отношении кладбищ и погибших людей, Рохани продолжает: «Мы имеем такого врага, которому чужды самые базовые человеческие ценности, у них нет никакой морали. Каждый день женщин убивают самыми жестокими способами. Однако существуют достойные сыновья и дочери этой земли, которые борются за свободу для своего народа».

Командующая Рохани продолжает: «Поскольку правительство ПСР не может принудить людей отказаться от справедливости, не может достичь поставленных целей, оно прибегает к убийствам и прочим грязным методам. Враг также хочет подавить ДПН, политическую партию, представляющую курдский народ, плетя против неё интриги».

Обращаясь ко всему курдскому народу, в том числе к своему отцу, с призывом не идти на поводу у врага, командующая Рохани заявляет: «Против курдского народа плетутся грязные интриги, являющиеся частью одного большого плана. Я хочу заявить, что для меня большая честь быть частью тех, кто борется за свободу для своего народа, своей страны, сражается во имя всех угнетённых народов и групп населения, во имя женщин, и я продолжу сопротивляться до последней капли крови, как и все мои товарищи».