Южный Курдистан: память жертв геноцида в Анфале

Иракский баасистский режим убил в период между 1986 и 1989 годами не менее 182 000 курдов. С 2004 года 14 апреля отмечается как День памяти жертв геноцида во время операции Анфал.

Под названием "операция Анфал" иракский режим Баас в 1986-1989 годах осуществил серию нападений на курдское население и другие меньшинства, к примеру, на ассирийцев и халдеев, в сельских районах северного Ирака. Анфал означает "военные трофеи" и относится к восьмой суре Корана, которая описывает стратегический акт войны против неверных. В 1988 году агрессия достигла своего пика. Режим Баас использовал название "Анфал" для систематической операции по уничтожению курдов, которая проходила с 23 февраля по 6 сентября 1988 года.

Курдское население, угнетённое режимом, встало на сторону Тегерана в ирано-иракской войне с 1986 года. До начала массовых убийств и геноцида в курдских районах были объявлены "запретные зоны", а местное население насильственно выселялось. Независимо от возраста и пола людей обвиняли в том, что они являются иранскими агентами, и заставляли бежать. Те, кто остался, были изгнаны. В ходе операции "Анфал" было убито до 182 000 курдов, миллионы получили ранения, были перемещены и оставлены в концентрационных лагерях на мучительную смерть от голода и отсутствия ухода. Более 4000 деревень, 1800 школ, 300 больниц, 3000 мечетей и 27 церквей сравняли с землей.

Операция Анфал была организована по приказу Али Хасана аль-Маджида, двоюродного брата Саддама Хусейна, известного как "Химический Али", и состояла из восьми этапов. В 2006 году Иракский специальный трибунал (Высокий трибунал Ирака) квалифицировал преступления режима Баас против курдов как геноцид. В ходе судебного процесса за операцию Анфал, Али Хасан аль-Маджид и другие иракские должностные лица были осуждены в июне 2007 года за преступления против человечности, военные преступления и геноцид.

С 2004 года 14 апреля является памятным днем, посвященным жертвам геноцида во время операции "Анфал". Сегодня во всем Южном Курдистане по этому случаю проходят торжественные мероприятия.