Это великая революция, озаренная светом свободы

Исполнительный комитет РПК выступил с посланием в годовщину революции в Рожаве, которая началась с захвата власти в Кобани 19 июля 2012 года.

Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) выступил с посланием в годовщину революции в Рожаве, которая началась с захвата власти в Кобани 19 июля 2012 года.

РПК высоко оценивает революцию и заявляет, что 7-й год будет годом более серьезных и организованных шагов и больших успехов.

В послании говорится:

«Мы празднуем 7-ю годовщину революции свободы, которая пролила свет свободы на мир XXI века. Мы воздаем должное народам, женщинам и молодежи северной и восточной Сирии, ОНС-ЖОС и всем силам свободы, организованным под эгидой СДС, всем народам Курдистана и особенно Рожавы, свободному человечеству, коалиции против ИГИЛ и всем, кто принимал участие в революции. Мы приветствуем историческую победу над фашистскими бандформированиями ИГИЛ и желаем победителям дальнейших успехов. Мы с благодарностью и уважением вспоминаем создателей этого исторического революционного акта, наших погибших героев, в лице героев Силана, Шебата, Арина, Гелхата, Рубара, Каркера и Авесты. Их память будет жить вечно в демократической Сирии и свободном Курдистане.

Революция 19 июля в Рожаве была революцией свободного человечества и свободных женщин, а также освобождением всех угнетенных. Это была революция ради братства народов и демократическая революция для всех антифашистских сил. В течение семи лет она защищалась от фашистских банд ИГИЛ и Аль-Каиды. Революция проложила путь к демократической Сирии и демократии для всех арабов и гарантировала победу курдской революции свободы. С самого начала революция была смелой и яркой реализацией линии свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Мы верим, что она сохранит свой характер на восьмой год и построит демократическую нацию на основе тотальной народной защиты от любых фашистских нападений.

Организация под названием ИГИЛ – не случайно появившаяся сила. Комитет единства и прогресса со времен Османской империи эпохи Первой мировой войны сформировал политику, основанную на разжигании войны, геноциде и фашистском национал-государственном мышлении, а ИГИЛ является его сегодняшним глобальным и ближневосточным проявлением в своей идеологии и политике. Таким образом, сопротивление Кобани и революция в Рожаве показали, что есть фашистское мышление, образец которого демонстрирует ИГИЛ, а также, что есть антифашистское демократическое мышление и политика, где каждый может свободно организоваться. Именно поэтому ИГИЛ потерпело поражение в северной и восточной Сирии. Сегодня угрозой Рожавеявляется это потерпевшее поражение мышление и политика ИГИЛ. Мы считаем, что народы и силы свободы победят силы, подобные ИГИЛ, имеющие аналогичное мышление и проводящие аналогичную политику, и особенно фашизм ПСР-ПНД.

Все наши люди в четырех частях Курдистана и за рубежом гордятся тем, что совершили революцию свободы в Рожаве. Они никогда не забывают, что революция стала возможной благодаря следованию линии вождя, мужеству и самопожертвованию доблестных героев, силе и поддержке женщин, молодежи и всех угнетенных слоев общества. На этой основе они приложат все свои силы для того, чтобы революция свободы защищалась и развивалась на 8-й год революции. Мы считаем, что 8-й год будет годом более сильных и организованных шагов и больших успехов.

С этой верой мы приветствуем 8-й год революции свободы 19 июля, воздаем должное нашему народу из Рожавы,Курдистана и народам северной и восточной Сирии. Мы с уважением вспоминаем наших доблестных героев. Мы желаем больших успехов освободительным силам Африна и вновь заявляем, что эта великая революция, озаренная светом свободы, будет и впредь освещать путь исторического марша человечества за свободу».