Эртан: в Ване действует Чрезвычайное положение

Сомэр города Ван Бедиа Озгёкче Эртан рассказала о захвате ранее управляемых ДПН мэрий и атак в свой адрес.

Сомэр Вана Бедиа Озгёкче Эртан приняла участие в 7-й книжной ярмарке в Амеде (Диярбакыр). Она прокомментировала нам политику госпредов правящего режима ПСР-ПНД.

Политик заявила, что внутренняя и внешняя политика правящей элиты приближается к краху, а сама власть больше не способна управлять страной.

Эртан отметила, что со времени введения Чрезвычайного положения права человека стали нарушаться гораздо чаще. Она сказала: «Народы Турции никогда не были свидетелями такой провальной политики. Используя жестокие методы давления власти страны подавляют любые демонстрации против нарушения прав,

Проводят репрессии против курдских политиков и народа. То, что произошло 19 августа, называется легализацией режима Чрезвычайного положения. Они злоупотребили конституционной властью и отняли у курдского народа право на голос. Своими преступными действиями они вмешались в право народа на самоуправление».

Курдский народ не приемлет это угнетение

Эртан сказала, что любой человек, будь то голосующий за свою партию или же не воспользовавшийся голосом, никогда не примет эту несправедливую позицию властей: «На сегодняшний день в стране исключены все демократические методы борьбы за свои права. Власти сажают и преследуют каждого, кто выступает против них. Это стало обычным явлением во всех регионах Турции.

31 марта наши граждане пошли на выборы с лозунгом «Долой госпредов!», и, несмотря на агрессивную пропаганду, аресты наших депутатов и сомэров, попыток криминализировать нас, народ ответил, что выбирает нас. Это очень важное послание. Поэтому сегодняшнее вмешательство правительства направлено не против нас, а против воли всего народа».

Эртан также прокомментировала нападения полиции в Ване: «В течение трех лет в нашей провинции действует режим Чрезвычайного положения, нам чинятся бесконечные препятствия и запреты. Все это происходит по решению губернатора и под предлогом безопасности. Иными словами, в Ване сейчас фактически существует Чрезвычайное положение: в провинции запрещены все виды действий, пресс-конференций, демонстраций. Но эти запреты распространяются только на некоторые слои общества».

 «Но несмотря на все это, люди остаются с нами», – завершила Эртан.