Эрдоган превращает курдскую проблему в борьбу с терроризмом

Бывший депутат турецкого парламента Айкан Ирдимир рассказал о грядущем расколе правящей Партии справедливости и развития и шансах объединения оппозиционных сил в Турции.

По словам бывшего члена турецкого парламента Айкана Ирдимира, сроки объявления об организации партии, которая выйдет из состава правящей Партии справедливости и развития (ПСР), изменились с начала июля и связаны с досрочными выборами, которые могут произойти в Турции в случае решения Реджепа Тайипа Эрдогана.

Комментируя создание новой партии, которую возглавит Али Бабаджан, занимавший должности вице-премьера, министра экономики и иностранных дел Турции, а также министра по переговорам с Европейским Союзом, Ирдимир заявил в телефонном интервью каналу «Arabia.Net», что между Бабаджаном и его коллегами все еще продолжаются дискуссии о дате старта новой политической партии в Турции, которая, как ожидается, будет официально объявлена в течение следующих трех месяцев.

Ослабление ПСР

Ирдимир сказал: «Объявление о создании партии на этот раз будет приурочено к подготовке к участию в грядущих досрочных выборах. Бабаджан пользуется большим авторитетом среди консерваторов, и поэтому, возможно удастся привлечь некоторых избирателей из партии Эрдогана (ПСР), что ослабит ее перед выборами.

Эрдоган уже укрепил исполнительную, законодательную и судебную ветви власти. Эти прецеденты неоднократно доказывали, что он готов игнорировать закон и правила, чтобы навязать свою волю. Потребуются годы, если не десятилетия, чтобы исправить ущерб, нанесенный партийной политикой Эрдогана бюрократии Турции.

Бабаджан и Давутоглу должны идти разными друг от друга путями. По-видимому, нет возможности объединить их ряды. Первый, кажется, больше заинтересован в создании умеренной партии, для которой характерно использование риторики большей «всеобщности». В то время как второй заинтересован в структурах ПСР, которая продолжит линию политического ислама. Это принципиальное различие в политических взглядах будет препятствовать ясному и открытому сотрудничеству между этими двумя политическими деятелями».

Эрдоган превращает курдский вопрос в борьбу с терроризмом

Ирдимир прокомментировал результаты опросов, заявив, что неудивительно, что люди смотрят на будущую партию Бабаджана как на осколок от ПСР. Негативная репутация этой партии будет продолжать преследовать Бабаджана. Однако прошедшие муниципальные выборы в Турции показали, что, несмотря на глубокие разногласия в политике, партии все же смогли найти общий язык и сформировать коалиции. Если Бабаджану удастся доказать, что он пользуется значительной поддержкой избирателей, то, возможно, он сможет сыграть важную роль в окончании единоличного правления Эрдогана. Тогда разношерстная оппозиция объединит свои ряды».

Бывший депутат турецкого парламента обвинил Эрдогана в том, что тот выставляет курдскую проблему внутри страны как борьбу с терроризмом. Ирдимир заявил, что в отношении Демократической партии народов и любой другой партии, работающей с ней, было совершено преступление, поэтому Бабаджан ищет пути перевода этого вопроса из сферы безопасности в область политики.