Экстренное обращение: «Гуманитарный кризис в лагере Махмур»

Демократический народный совет лагеря беженцев Махмур призвал ООН немедленно начать действовать против продолжающейся блокады лагеря.

Демократический народный совет лагеря беженцев Махмур выступил с экстренным обращением в связи с блокадой, введенной ДПК, и усилением давления на лагерь.

Лагерь беженцев Махмур, где проживает свыше 13 000 курдских беженцев, пережил множество лишений, включая военные нападения. В результате авиаударов турецких военных по лагерю 6 декабря 2017 года и 13 декабря 2018 года убито 8 жителей лагеря, многие были ранены. А 19 июля началась новая волна нападений и давления на лагерь Махмур.

После покушения 17 июля в ресторане «Хуккабаз» в Эрбиле на сотрудников турецкого НРА (Национального разведывательного агентства), в результате которого погибли три человека, силы безопасности Демократической партии Курдистана (ДПК) перекрыли все дороги в лагерь Махмур и из него, и теперь он окружен и находится под строгим эмбарго.

Последние атаки начались 19 июля 2019 года в 00: 10, когда в окрестностях лагеря с воздуха было сброшено не менее 3 бомб.  Два мирных жителя были засыпаны падающей землей из-за взрывов.  Раненые были доставлены в больницу жителями лагеря, и оба сейчас чувствуют себя хорошо. Бомбежка также повредила виноградники и сады жителей лагеря

В тот же день силы безопасности ДПК арестовали жителей лагеря.  Семьи арестованных пока не смогли увидеться со своими родственниками, никакой информации о них нет.

С 19 июля въезд и выезд из лагеря запрещен.  Никто не имеет права покидать лагерь, даже в медицинских целях или в других чрезвычайных ситуациях. Жителям лагеря, которые работают за пределами лагеря, не разрешается покидать территорию, и многие жители лагеря, которые работают в таких городах, как Эрбиль, потеряли работу

Жители лагеря подвергаются дискриминации, притеснениям и психологическому давлению. Непрекращающиеся угрозы насилия вынуждают жителей лагеря покинуть Курдистанский регион и Ирак.

Заявление Демократического народного совета лагеря беженцев Махмур гласит:

«В то время как народный совет лагеря беженцев Махмур ясно заявил, что жители лагеря не имеют никакого отношения к нападению в ресторане «Хуккабаз», агрессия и другие формы давления на лагерь продолжают расти.  Лагерь Махмур находится под серьезной угрозой: у его жителей резко сократился доступ к еде, медицинскому обслуживанию и работе.  Они подвергаются все большей изоляции, их основные потребности игнорируются, они живут фактически в условиях чрезвычайного положения.

Мы, жители лагеря Махмур, считаем, что нападения и акты агрессии, совершаемые турецким государством против нас, будут усиливаться до тех пор, пока правительство Ирака и ООН будут молчать.  Мы написали много писем и выступили с многочисленными публичными заявлениями по поводу продолжающегося эмбарго и ухудшающейся ситуации представителям соответствующих учреждений, но коллективное молчание по поводу угрозы человеческим жизням тем не менее сохраняется.  До сих пор ни правительство Ирака, ни ООН не проявили никакой реакции на незаконную агрессию, совершенную турецким государством.  Согласно международному праву, авиаудары турецких военных являются явным нарушением суверенитета Ирака и противоречат международным договоренностям ООН и Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ВКДБ), который призван защищать беженцев, перемещенных лиц и лиц без гражданства.

Мы настоятельно призываем

Мы призываем ООН, и в частности ВКДБ ООН, выполнить свои обязанности и принять меры по обеспечению соблюдения международного права и конвенций путем привлечения Турции к ответственности за ее нападения на лагерь Махмур, где проживает более 13 000 беженцев. Турция сама подписала Устав ООН и международные соглашения по правам человека.

Мы призываем ООН незамедлительно обеспечить снятие блокады с лагеря Махмур и открыть доступ его жителям к продуктам питания и медицинской помощи.

Мы призываем положить конец турецкой военной агрессии против лагеря. Правительство Ирака должно взять на себя ответственность за преступления, совершенные против гражданских лиц, проживающих в пределах границ Ирака, которые в настоящее время подвергаются авиаударам со стороны военных с использованием воздушного пространства Ирака. 

Мы обращаемся к международной общественности, защитникам прав человека для противодействия незаконной, несущей смерть турецкой военной агрессии против лагеря Махмур».

Краткая информация о лагере беженцев Maхмур

Махмур – город в 60 километрах (40 милях) к юго-западу от Эрбиля, столицы Иракского Курдистана.  Лагерь беженцев Mахмур, расположенный в городе и признанный ООН, начиная с 1998 года является домом для тысяч беженцев из Северного Курдистана (Турция).  Многие из жителей лагеря были вынуждены покинуть свои дома в северном Курдистане в 1993-1994 годах, когда турецкое государство проводило жестокую кампанию агрессии против курдского народа, отрицая само его существование, запрещая выражение курдской идентичности и подавляя курдскую культуру, используя свои вооруженные силы для уничтожения тысяч деревень и перемещения сотен тысяч людей.  С момента своего основания население лагеря Махмур выросло до более чем 13 000 человек, причем многие дети жителей лагеря рождаются, не имея гражданства.

Лагерь Махмур имеет стратегическое расположение, являясь воротами в Южный Курдистан (Ирак) с юга.  В августе 2014 года, когда ИГИЛ захватила большую часть Ирака и Сирии, террористическая организация нацелилась на Махмур как на шаг к продвижению на Эрбиль, столицу и крупнейший город Курдистанского региона Ирака.  ИГИЛ вторглась и заняла лагерь, при этом жители Махмура присоединились к другим бойцам, оказывающим сопротивление продвижению ИГИЛ, и народное ополчение, силы самообороны, женщины и молодежь наконец изгнали ИГИЛ после нескольких дней боевых действий, предотвратив его катастрофическое вторжение в Южный Курдистан. После этой победы г-н Масуд Барзани, президент Иракского Курдистана, посетил лагерь Махмур и выразил благодарность силам самообороны за их роль в этой победе.