Экономический кризис сильно ударил по Джоламергу

Владельцы магазинов в Джоламерге заявили, что экономическая ситуация в стране приведет к «голоду», если ситуация останется прежней, и подчеркнули, что они обременены серьезными долгами.

Безработица продолжает расти в районе Джоламерга, где война никогда не прекращается.

В Джоламерге 85 процентов молодежи не имеет работы. Большинство безработных молодых людей вынуждены уезжать в мегаполисы.

Одной из отраслей, наиболее пострадавшей от экономического кризиса, является ремесленное производство. Десятки торговцев были вынуждены закрыть свои магазины в июле из-за экономического кризиса. Сотни торговцев не могут выплатить свои долги, и десятки из них стали неплатежеспособными.

Владельцы магазинов открывают свои торговые точки утром и закрывают поздно вечером, надеясь продать больше на следующий день.

Экономическая политика правительства ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) влияет на экономику повсеместно.

Общая точка зрения многих торговцев, с которыми мы беседовали в центре города Джоламерг, заключается в том, что они не могут вести бизнес из-за кризиса. Торговцы говорили, что с ростом курса доллара цены на продукты питания и товары выросли, а покупательная способность населения снизилась.

Гражданин, уже 20 лет работающий торговцем на Бульварной улице, которая является самой оживленной в Джоламерге, сказал, что они уже несколько месяцев не могут заниматься бизнесом и быстро идут к разорению. «Мы находимся в ситуации, когда сотни торговцев открывают свои торговые точки за свой счет. Мы открываем свои торговые точки утром, надеясь что-то продать, но закрываемся вечером, часто ничего не продав. Сотни наших торговцев не могут даже заплатить за квартиру. Некоторые из наших друзей были вынуждены закрыть свои магазины из-за долгов».

Другой ремесленник, работающий рядом с государственной больницей Джоламерга, сказал: «Ситуация очень серьезная. Голод в нашем регионе не такая уж отдаленная перспектива, в некоторых районах люди уже начинают страдать от него. В другой стране такая ситуация привела бы к протестам против правительства. Но в Турции ПСР и ПНД это не волнует: они живут во дворцах, а люди не в состоянии найти денег на хлеб. Я не знаю, как долго будет продолжаться эта ситуация».