Экономика Северной Сирии – мишень турецкого государства

Сельское хозяйство является одной из важнейших основ выживания людей в Северной и Восточной Сирии. Во многих районах сельское хозяйство пришло в полный упадок из-за нападений турецкого государства.

Большая часть населения Северной и Восточной Сирии живет за счет сельского хозяйства. Несмотря на усилия по диверсификации Автономной администрации, производство зерна является важнейшим источником дохода в регионе. Турецкое государство целенаправленно выбирает мишенью своих атак этот источник дохода. Например, зернохранилища в Сарекание и Гире Спи систематически разграбляются, а зерно вывозится в Турцию.

Поля поджигают

Прошедший год ознаменовался пожарами, которые в основном были устроены поддерживаемыми турками боевиками на полях, где урожай уже созрел для сбора. По данным Комитета по сельскому хозяйству и экономике, было уничтожено более 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Ущерб оценивается примерно в 40 миллионов евро. Дерик, расположенный на границе с северным Курдистаном, известен своей особенно плодородной почвой. Тем не менее, фермеры в районе Айн Дивар в течение пяти лет не могли обрабатывать свои поля из-за нападений.

На границе невозможно заниматься сельским хозяйством

Когда фермеры пытаются выйти на свои поля, в них стреляют поддерживаемые турками боевики или турецкая армия. Снова и снова люди получают ранения или гибнут во время таких нападений. Таким образом, только в районе Айн Дивар почти 2000 гектаров сельскохозяйственных угодий не обрабатываются.

Несмотря на атаки, фермеры выращивают овощи

Фермеры в Айн Диваре приступили к подготовке посева овощей в деревне и ее окрестностях. Жители деревень на берегах Тигра: Чемшереф, Шекиршак, Бераве и Мезре выращивают в основном огурцы, помидоры, баклажаны, перец и медовые дыни.

1 297 500 гектаров земли фактически оккупированы

Комитет по сельскому хозяйству сообщает, что в районе Гире Спи и Сарекание 1 297 500 гектаров сельскохозяйственных земель находятся под контролем сил вторжения. Даже вокруг Камышло 50 000 гектаров не могут быть обработаны из-за оккупации.

Реки осушаются

Другой метод, с помощью которого турецкое государство стремится нанести ущерб экономике Северной Сирии, заключается в сокращении стока рек Евфрат и Тигр с помощью плотин разрыва. Реки являются источником плодородия региона, а также служат для орошения полей. Помимо снижения стока, в реки систематически сбрасывается грязная вода. Это также приводит к уничтожению посевов.