Шпионы сирийского правительства признались в своих преступлениях

Члены шпионской ячейки, завербованные сирийским правительством, признались, что спецслужбы ставили перед ними задачи создать очаг нестабильности и хаоса в регионе северо-восточной Сирии, нанести удар по шейхам племен и теракты против мирных жителей.

Силы внутренней безопасности в ходе спецопераций смогли ликвидировать множество шпионских ячеек, члены которых были завербованы сирийским правительством в северо-восточной Сирии. Задержанные рассказали о коварной политике Турции и Дамаска по отношению к жителям региона.

Задача – сформировать шпионские ячейки

Ясир Халал, арестованный во время операции по обеспечению безопасности, рассказал, что сирийское правительство поручило ему создать очаг нестабильности в городе Ракка, а также собирать информацию о вождях арабских племен, о Силах демократической Сирии и сеять разногласия и смуту среди жителей.

Халал добавил: «Вначале я встретился с офицерами сирийской разведки, одного из них звали Ваад, а второго - подполковник Искандар. Они предложили мне работать на них и попросили меня начать формирование шпионской ячейки. Затем они должны были сообщить мне имена высокопоставленных людей, которых поручено убить. Кроме того, я должен был работать над дискредитацией Сил демократической Сирии (СДС).

Теракты в Ракке

По заданию сирийской разведки Ясир Халал сформировал свою ячейку, в которую ему удалось завербовать Самера Али из Джезиры, Ибрагима Шаваха из Ракки, Ибрагима Шаваха Хаджи Саллума из Сарекание, Мишеля Али Шейха Хаммуда и Даваска Хаммуда из Ракки.

Их первым заданием было развесить листовки с фотографиями Башара Асада на стенах домов города Ракки. Членам шпионской ячейки раздали взрывные устройства и приказали привести их в действие в разных районах города, а также в деревне Бир-Хашем.

Сирийский офицер обеспечивал взрывчаткой

Ибрагим Шавах родился в Сарекание в 1981 году. Он работал водителем, выполняя рейсы между Раккой и Сарекание. Он признался, что присоединился к ячейке через знакомство с Ясиром Хилалом, и рассказал, что встречался с офицером сирийской разведки, известным как Искандар, в городе Саламия. Там этот офицер дал им мобильные телефоны и взрывные устройства. Затем Ибрагим и еще один человек по имени Исмаил привели их в действие на автозаправочной станции Абу Лив.

Цель знатные племена

Хусам ад-Дин Али, родившийся в 1989 году в районе Рабиа в Ракке, был завербован Ясиром Халалом. Руководитель ячейки также передал ему взрывные устройства и приказал привести их в действие в городе, чтобы создать смуту и беспорядок. Хусам подорвал одну мину у городской стены, другую – в школе Аднана аль-Малики, а третью – в районе Хави аль-Хавая.

Что касается Рами Катания (1989 года рождения), то он был арестован при попытке заложить взрывное устройство под машину Омара Махмуда, одного из знатных представителей арабских племен.

Наша миссия заключалась в том, чтобы создать хаос

Рамадан Мухаммад Рашид (более известный как Рамадан Давас) - один из членов шпионской ячейки, созданной правительством в Дамаске. Он работал водителем, совершая рейсы между Хамой и Раккой.  Был также завербован Ясиром Халалом. Его главной задачей было забирать взрывные устройства у сирийской разведки и доставлять их в Ракку. При этом он также лично участвовал в террористических актах: устраивал взрывы в городе и в заброшенной школе. Он признается, что целью всех этих терактов было посеять ужас и страх в сердцах жителей, а также добиться нестабильности в регионе.

Али Аль-Вардия, 1985 года рождения, было поручено взорвать СВУ у позиций Сил демократической Сирии в Манбидже. Ему пообещали заплатить миллион сирийских лир, если он сможет устроить взрыв. Он пытался несколько раз (у больницы Баркал, в бургерной на углу), однако так и не смог.

Маджид Хуссейн, родившийся в Манбидже в 1997 году, был завербован Али аль-Вардия и вместе с ним участвовал в теракте в больнице Аль-Амаль.

Они угрожали изнасиловать сестру, если он не будет сотрудничать

Ясир Хусейн Осман, родившийся в Манбидже в 1986 году и участвовавший во взрыве больницы Аль-Амаль, утверждает, что агент разведки по имени Абу Абдулла Хашем угрожал ему изнасиловать его сестру в Алеппо, если он не согласится сотрудничать с ними. Он вначале не поверил, но они прислали ему номер сотового девушки, чтобы подтвердить свои угрозы. Именно по этой причине он был вынужден участвовать вместе с Али Аль-Вардия в организации взрыва у больницы Аль-Амаль, где в результате теракта погибло 13 мирных жителей.