Шиитские ополчения в Ираке обращаются за помощью к Ирану

Поскольку давление США на поддерживаемых Ираном иракских шиитских ополченцев растет, последние обращаются за поддержкой к Ирану.

Поддерживаемые Ираном группировки, входящие в СНМ (Силы народной мобилизации; Хашд аль-Шааби), находятся под интенсивным давлением со стороны иракского правительства и общественности.

Эти проиранские шиитские ополченцы в последнее время подвергаются все большему давлению в Ираке не только со стороны Соединенных Штатов, которые внимательно следят за их деятельностью, но и со стороны общественности и иракского правительства.

9 августа в интервью небольшой группе представителей иракских и иностранных средств массовой информации премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что он уже приступил к осуществлению указа, изданному им в прошлом месяце. Указ касается регулирования деятельности подразделений СНМ. Абдул-Махди сказал, что, хотя некоторые из подразделений и обеспокоены этим, «мы продолжаем осуществление указа, поскольку большинство СНМ поддерживают его».

СНМ являются зонтичной организацией, объединяющей множество милиций. Группировка Катаиб Хезболла (проиранская группа численностью до 30 тыс., прим.), которая входит в их число, раскритиковала указ вскоре после того, как он был издан в начале июля. Сайт СНМ приписал возникновение указа давлению США и Саудовской Аравии на Абдул-Махди. Между тем, большая часть СНМ, в том числе фракции, близкие к аятолле Али Систани (духовный лидер иракских шиитов, прим.), такие как дивизия аль-Аббас, промолчали по этому поводу, следуя всем приказам премьер-министра как главнокомандующего Вооруженными силами и не оказывая никакого сопротивления.

«Все незаконные контрольно-пропускные пункты и офисы СНМ будут постепенно закрыты», сказал премьер-министр, заявив, что он приказал всем фракциям СНМ покинуть равнины провинции Ниневия к северу от Мосула, где проживает множество иракских этнических и конфессиональных меньшинств. Шиитским военным группировкам предстоит долгий путь интеграции в государственные силы.

(За официальным языком Махди скрывается стремление решить многогранную проблему, которая преследует Ирак с тех пор, как Исламское государство начало захватывать иракскую территорию в 2014 г. Это подтолкнуло к формированию неформальных вооруженных группировок добровольцев для оказания помощи в борьбе с экстремистами ИГ (организация запрещена в России, прим.). Некоторые из этих групп первоначально финансировались и поддерживались Ираном, но вскоре их число увеличилось, и многие практически не имели связи с Тегераном. Соединенные Штаты стали все более подозрительно относиться к роли нерегулярной армии и объявили два ополчения, входящие в СНМ – «Катаиб Хезболла» и «Катаибаль-Нуджаба» – иностранными террористическими организациями. Когда госсекретарь Майк Помпео посетил Ирак в июне, он выразил обеспокоенность тем, что некоторые связанные с Ираном группы представляют угрозу для американских сил в Ираке. Должностные лица, тесно сотрудничающие с Махди, заявили, что он отдал приказ ограничить власть вооруженных групп под давлением Соединенных Штатов. Эти группы останутся под прямым контролем премьер-министра, а не будут полностью интегрированы в Министерство обороны или Министерство внутренних дел, которое контролирует полицию. После того, как в прошлом году премьер-министр аль-Абади попытался получить больше влияния на руководство ополченцев и уменьшить их власть, их число фактически увеличилось. В настоящее время насчитывается около 30 вооруженных групп, в которые входит в общей сложности от 130 000 до 150 000 членов. В приказе Абдул-Махди говорится, что группы должны закрыть свои местные штабы и свои экономические офисы, а также принадлежащие им контрольно-пропускные пункты. Установить контроль над группировками сложно, потому что именно они встали на защиту страны, в то время, как Исламское государство Ирака и Леванта(ИГИЛ)* обратило иракскую армию в бегство в 2014 г. Затем, вступив в борьбу с ИГИЛ, СНМ достигли статуса героев. Когда борьба с ИГИЛ утихла, ополченцы не проявили особого желания разоружиться и разойтись по домам. Когда количество экстремистов ИГИЛ уменьшилось, группы начали разветвляться, зарабатывая деньги, например, используя свои контрольно-пропускные пункты для вымогательства денег у дальнобойщиков, прим.)

Группа фракций СНМ, включая бригаду-30, которую возглавляет Ваад Кадо, один из четырех руководителей ополчения, подвергнутого американским санкциям в прошлом месяце, участвовала в сидячей забастовке в течение последних двух недель на дороге, соединяющей Мосул с Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, в знак протеста против приказов Абдул-Махди, который потребовал, чтобы они покинули этот район.

Премьер-министр сказал, что за ширмой СНМ скрываются некоторые коррупционеры. По словам иракского руководителя, Национальная безопасность и Объединенное оперативное командование в координации с Комитетом СНМ проводят операции против этих личностей.

Абдул-Махди имел в виду события 5 августа арест иракского бизнесмена Хамзы Шиммери, который близок к СНМ. Предполагаемый лидер крупнейшей организации, занимающейся наркотиками и проституцией в Ираке, был арестован вместе с 25-ю его помощниками. Он был влиятельным бизнесменом в Багдаде, имел прямые контакты с несколькими лидерами СНМ и политиками, близкими к ним. Он даже получил несколько наград от СНМ. Его поддерживали политики, близкие к шиитским милициям, например, Нури аль-Малики, бывший премьер-министр Ирака и руководитель партии «Правовое государство». Шиммери и его помощники имели удостоверения личности и значки СНМ и представлялись как люди, связанные с некоторыми фракциями СНМ.

Арест Шиммери вызвал сильную критику в обществе в адрес СНМ. Пользователи социальных сетей спрашивают, почему СНМ молчали о такой явно коррумпированной фигуре все это время.

Бывший глава Комитета по безопасности и обороне иракского парламента Хаким аль-Замили заявил, что люди, утверждающие, что они связаны с СНМ и работающие вместе с коррумпированными кадрами в силах безопасности, сотрудничающих с влиятельными политиками, участвуют в нескольких мафиозных организациях в Ираке.

Давление на СНМ также усилилось из-за недавних ударов по военным базам милиций в Ираке. Одна база находилась в районе Амерли в северной провинции Салахуддин, другая в Ашрафе в провинции Дияла. Никто не взял на себя ответственность за эти нападения, но многие подозревают, что за ними стоит Израиль. 12 августа произошел взрыв в оружейном хранилище, принадлежащем СНМ, на военной базе Сагар на юге Багдада. Израиль также подозревался в причастности к этому взрыву.

После этих ударов союз мусульманских ученых в провинции Дияла на востоке Ирака пригрозил США, указав на то, что Штаты заплатят цену за любое участие Израиля в ударах по Ираку.

СНМ приписывают давление, которое оказывают на них, врагам «Оси сопротивления». Это термин, который Иран использует для обозначения себя и своих союзников в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене.

В ходе встречи 5 августа в Тегеране между представителем связанного с СНМ движения Хезболла аль-Нуджаба, Насромаш-Шумари, и представителем Верховного лидера Ирана в Совете национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, Шумари сказал, что любое правительство в Ираке, которое выступит против Ирана, будет свергнуто в течение нескольких недель.

Движение Нуджаба (шиитская военизированная группировка) и ее лидер, шиитский Шейх Акрам аль-Кааби, были подвергнуты американским санкциям в марте. Движение утверждает, что в Ираке и Сирии действует около 10 000 боевиков этой группировки.

Шумари также принял участие в конференции по теме «Негативные последствия присутствия США в Западной Азии», которая проходила в бывшем посольстве США в Тегеране (ныне известном в Иране как «американское логово шпионажа»). По данным сайта Tasnim, близкого к духовному лидеру Ирана, Али Хаменеи, Шумари представлял иракское движение сопротивления.

Шумари сказал Джалили: «Мы считаем, что посольство США в Багдаде также является американским логовом шпионажа», и добавил, что, по его мнению, посольство США в Багдаде обучает и организует иракских активистов для работы против исламских ценностей в стране.

На встрече с главой семинарии Кум аятоллой Али-Резой Арафи, прошедшей 4 августа, Шумари сказал, что его движение планирует создать шиитские религиозные семинарии в разных иракских городах, чтобы продвигать революционный ислам и противостоять американским схемам в стране.

10 августа неназванная группа, которая заявила, что она связана с СНМ, сообщила, что американский беспилотник сбит в районе Ридвании в западном Багдаде. Группа заявила, что беспилотник шпионил против СНМ, идентифицируя их позиции, и нес на себе ракеты.

Возглавляемая США коалиция, однако, сообщила, что беспилотник совершил незапланированную посадку из-за технических неполадок.

Поддерживаемые Ираном фракции в СНМ ощущают внутреннее и внешнее давление. Они теряют популярность, поскольку они не смогли положительно повлиять на жизнь иракцев, особенно после расширения их политического влияния в парламенте и правительстве Абдель-Махди. Отчасти по указанной причине они прибегли к информационной кампании против Соединенных Штатов и обратились к Ирану как альтернативному источнику власти и политического влияния.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.