Шахин Мухаммед: семья Барзани ведет дела с теми, кто против национального единства

Сопредседатель Движения за свободу в Сулеймании Шахин Мухаммед заявил, что курдский народ восстал против предателей.

Сопредседатель Движения за свободу в Сулеймании Шахин Мухаммед сказал, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) оказывает большое давление, особенно на женщин. Подчеркнув, что женщины являются лидерами общества, Шахин сказал: «ДПК не признает важность роли женщин в обществе. Большинство задержанных женщин работают над построением свободного и демократического общества. Эти требования беспокоят ДПК, поэтому женщин хотят заставить замолчать. По мере того как голоса свободы становятся громче, опасения ДПК также усиливаются. ДПК видит свободу женщин как угрозу своему собственному существованию».

ВОССТАНИЕ ЛЮДЕЙ НЕ ОСТАНОВИТЬ

Шахин заверил, что сейчас все слои общества являются мишенью ДПК: «Эта ситуация не нова. Правительство южного Курдистана всегда арестовывало журналистов, адвокатов и правозащитников. На этот раз изменилось то, что люди восстали, они выступили против предательства. Это восстание будет нелегко подавить».

КРАХ ЭКОНОМИКИ И НЕСВОБОДА СЛОВА

Шахин обратил внимание на экономические отношения между ДПК и Турцией: «Экономические соглашения с Турцией, выдача государственной тайны, давление на прессу, преследование своих собственных личных интересов – вот что сейчас происходит в Башуре. Примером является подписанное с Турцией нефтяное соглашение. ДПК отдаёт природные ресурсы Курдистана Турции. Эти соглашения наносят большой ущерб борьбе курдского народа и ставят под угрозу достижения народа, что вызывает еще больший раскол Курдистана».

ДПК не пытается, как считает Шахин, устанавливать отношения с какой-либо силой: «Они не пытаются установить отношения с силами в Курдистане – вместо этого они налаживают отношения с Турцией. Это показывает, что ДПК может защитить только интересы Турции».

ЭРДОГАН ДАЛ ИНСТРУКЦИИ НА ВСТРЕЧЕ В АНКАРЕ

Шахин напомнил о встрече президента Курдистана Нечирвана Барзани с президентом Турции Эрдоганом в Анкаре: «Подобные встречи проводятся не впервые. ДПК всегда служила интересам Турции. На этой встрече были даны инструкции о том, как ДПК должна вести себя в южном Курдистане. Сегодня в южном Курдистане правит одна семья, у которой нет национальной стратегии или планов решения проблем. ДПК действует так, как если бы она существовала только сама для себя. Она хочет, чтобы общество молчало, поэтому нет свободы слова. В южном Курдистане есть два политических маршрута. Первый – это национально-демократическая линия, второй – линия диктатуры и предательства. Второй маршрут принадлежит гегемонистской власти, которая выступает против всех демократических институтов и действует только своих интересах».

Шахин подчеркивает, что необходимо создать союз между курдскими политическими силами: «Администрация южного Курдистана работает с теми, кто не хочет этого союза. Поэтому есть вмешательство извне в работу национального единства. Что им нужно сделать, так это перестать быть предателями курдского народа и защитить демократию».