Чтобы защитить природу, мы должны объединиться

Вместе с городской администрацией студенты университета Рожавы прошли по городу, а затем занялись уборкой его территории.

В рамках дня всемирного протеста, организуемого движением «FridaysForFuture» («Пятницы ради будущего» – подразумевается, что люди выходят на протесты каждую пятницу), была организована акция в Камышло.

Более 50 студентов, представляющих университет Рожавы, прошли через город, неся плакаты и скандируя лозунги, пытаясь привлечь внимание людей к экологическим проблемам: от проблем с мусором до глобального потепления. Пройдя с демонстрацией и проведя уборку городских улиц, они приняли таким образом участие в мировом движении FridaysForFuture, которое занимается проблемами экологии. Помимо студентов и активистов из городской администрации в акции приняли участие люди из других стран, представляющие движение «Сделаем Рожаву вновь зелёной». На плакатах, которые студенты пронесли через весь город, было написано: «Чтобы защитить природу, мы должны действовать организованно – даёшь смену системы вместо изменений климата».

Махир Пир, студент исторического факультета, акцентирует внимание на том, что то, каким образом мы обращаемся с природой, как мы следим за чистотой в наших городах, отражает ментальность нашего общества. Чистота в повседневной жизни, на улицах наших городов, а также сохранение и защита природы – одни из самых важных вещей в жизни.

Студенты подчеркнули важность проведения этой акции именно молодёжью, потому что сила общества заключается в молодёжи. Через фото и видеозаписи они передают привет всем активистам, вовлечённым в защиту природы и жизни во всех её проявлениях во всём мире, желая им успеха.