«Чтобы геноцид не повторился, Эзидхан должен стать автономным»

Сопредседательство Исполнительного Совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК)выразил благодарность парламенту Южного Курдистана за признание нападения ИГИЛ 3 августа актом геноцида.

Сопредседательство  Исполнительного Совета АОК выступил с заявлением, в котором говорится: «Парламент Южного Курдистана признал нападение ИГИЛ* 3 августа на Шенгал актом геноцида, в ходе которого были убиты тысячи езидов, похищены тысячи женщин и детей, отняты земли у сотен тысяч людей. Мы воздаем должное парламенту Южного Курдистана за это решение.

Это решение должно быть принято парламентом Ирака, ООН, Европейским Союзом и организациями всех демократических стран, а также их парламентами.

Акт геноцида против езидов был совершен на почве непринятия веры, поэтому мы считаем, что он был совершен против курдов тоже. Турция пытается уничтожить многообразные вероисповедания Ближнего Востока. Антикурдский президент турецкого государства выражает эту идею, используя девиз: «Одна нация - одна родина, одно государство - один флаг». Тайип Эрдоган верит лишь в одну веру и в один язык.

Акт геноцида в Шенгале показал, что необходимо предпринять меры предосторожности, чтобы езиды никогда больше не подвергались массовым убийствам. В первую очередь ответственность лежит на курдских политических партиях и нынешнем иракском правительстве. Все человечество, а также ООН несут ответственность за предотвращение таких нападений.

Во время нападения ИГИЛ езиды не были к этому подготовлены, им трудно было осознать то, что происходит, они не смогли организовать самооборону. Иначе они защитили бы свои земли и детей.

Таким образом, Федеральный парламент Курдистана после признания нападения ИГИЛа актом геноцида должен выразить желание установить автономию с силами самообороны в Эзидхане. Потому что это единственный способ для езидов и курдов, которые пострадали от наибольшего количества нападений и массовых убийств, избежать угрозы нападений. Признание нападения 3 августа актом геноцида вынуждает нас требовать признать Эзидхан автономией. Эта автономия должна быть гарантирована законом Курдистана и иракской конституцией. Историческая ответственность перед езидами требует этого. 74-й акт геноцида, с которым столкнулся езидская община, должен быть правильно понят.

Поскольку мы воздаем должное Федеральному парламенту Курдистана за принятое ими решения об акте геноцида, мы настоятельно призываем их занять общую позицию против нападок на различные конфессии, культуры и этнические группы на всем Ближнем Востоке, где бы они ни происходили и кто бы их ни совершал, и противостоять нападениям вместе с курдским народом и его силами сопротивления».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ