Что увидели интернационалисты в горах Кандиля

«Как революционеры, социалисты, демократы, противники войны и насилия, мы должны активно встать на защиту революции в Рожаве», – говорится в заявлении интернационалистов. 

Интернационалисты участвовали в акции "Живой щит" в горах Кандиля на юге Курдистана.

В заявлении интернационалистов говорится:

«Мы приехали из Испании, Португалии, Германии и Гали́сии в Курдистан.

Мы находимся здесь, чтобы извлечь уроки из революционной борьбы курдского освободительного движения (КОД), глубже понять идеологию и систему демократического конфедерализма. Мы находимся в поиске путей оказания более активной поддержки революции.

Последние недели мы провели в горах Кандиль, участвуя в акции протеста «живой щит».

Регион Кандиль к югу от границы Турции подвергается артиллерийским и миномётным обстрелам со стороны турецких военных, которые проводят операцию под кодовым названием «Коготь 2», которая направлена на уничтожение бойцов КОД, несмотря на потери среди мирного населения. Эта операция является частью длительной кампании нападений, осуществляемых турецким президентом против курдского народа.

Проезжая по извилистой дороге в этот район, мы увидели сожженные гражданские автомобили, разрушенные мосты и дома, что сразу дало нам понять, что мы находимся в зоне боевых действий. Вместо того чтобы читать об этом, находясь на безопасном расстоянии в Европе, в данный момент мы находимся в центре событий, и теперь мы не можем просто переключиться на другие новости, чтобы этого не замечать.

За время пребывания в лагере мы постоянно слышали сообщения о беспилотниках и истребителях, пролетающих над нашими головами, о взрывах на расстоянии и о людях, которые погибают в результате этих авианалетов.

Удивительно, но чувство незащищенности не возникло. Нас окружали товарищи из движения, которым мы могли доверять, и мы также получали многочисленные сообщения об успешных операциях со стороны Народных сил самообороны.

Примерно через две недели в Кандиле мы стали свидетелями первого авиаудара с близкого расстояния.

Около 11.30 вечера грохот нарушил тишину ночи, и вскоре после этого звуки взрывов эхом отозвались в горах. Мы могли видеть яркие огни взрывающихся бомб на расстоянии нескольких километров.

После увиденного мы не смогли сомкнуть глаз. Тем не менее присутствие помогало нам чувствовать себя в безопасности и не испытывать страха.

Условия жизни, которые мы пережили в регионе, имеют существенные отличия от жизни, к которой мы привыкли в Европе. Предполагаемое противоречие между индивидом и сообществом, кажется, преодолены. Не чувствовалось никакого конкурентного поведения. Делиться всем, что имеешь, было естественно.

Особенно нас впечатлили отношения между женщинами. Это забота друг о друге и уровень независимости женщин, с которыми мы не сталкивались в европейских феминистских кругах.

Это первое понимание общественной жизни дало нам почву для размышлений о том, что не так в обществах, из которых мы пришли.

На данный момент мы находимся на обратном пути из Кандиля, и до нас дошла новость, что Эрдоган угрожает нападением на Рожаву независимо от позиции НАТО. В течение некоторого времени турецкие военные собирали войска на турецкой стороне границы.

Как революционеры, социалисты, демократы, противники войны и насилия и интернационалисты, мы должны активно встать на защиту революции в Рожаве, которая является островком надежды, когда дело доходит до решения фундаментальных вопросов нашего времени, таких как климат, несправедливость и неравенство.

За 7 лет в этом регионе была создана система автономной радикальной демократии с упором на экологическое общество и на равноправие женщин. Это общество уже защитило себя от жестоких джихадистов, членов фашистской организации ИГИЛ, которых поддерживало турецкое государство.

Теперь наша солидарность должна стать практичной, путем привлечения широкого внимания, мобилизации всех окружающих нас людей и организации сопротивления».