Число беженцев из Гре Спи составляет около 100 тысяч человек

Сопредседатель Ассамблеи кантона Хавин Исмаил призвала гуманитарные организации поддержать кантон, чтобы они могли разместить в лагере большее количество мигрантов.

Из-за увеличения арендной платы, которая составляет до 40 долларов за дом в городе Ракка, беженцы из Гре Спи, проживающие в районах Табка и Ракка, оказались в тяжелой ситуации.

Из-за этих условий мигранты уже перебрались в лагерь Тель-Семин к северу от Ракки, который Ассамблея Гре Спи учредила для беженцев 22 ноября прошлого года.

Однако из-за небольшой территории лагеря и отсутствия возможностей прием беженцев был прекращен. Беженцам, которые приходили в лагерь, говорили: «К сожалению, мы не можем вас принять, здесь нет места». Это еще сильнее осложняет их ситуацию, и они не знают, куда идти.

Лагерь состоит из двух частей – по 500 палаток в каждой. Из них 30 палаток отведены под школы для детей лагеря.

Сейчас Ассамблея Кантона Гре Спи пытается расширить лагерь для размещения еще 500 семей.

«Мы ждем поддержки, чтобы начать этот этап. Число мигрантов, прибывающих в лагерь, уже превышает число мест в лагере, нам нужна поддержка», - сказала сопредседатель Ассамблеи кантона Гре Спи Хавин Исмаил.

Хавин призвала гуманитарные организации поддержать их, чтобы они могли принять большее количество беженцев.

Согласно данным Ассамблеи Гре Спи, число беженцев составляет около 100 тысяч человек, из которых 3 531 человек проживают в одном лагере.