Церковная служба на острове Акдамар в Ван

В воскресенье в Армянском соборе святого Креста на острове Акдамар в озере Ван прошла служба. Турецкое правительство разрешает только одну религиозную церемонию в год в церкви, которой более тысячи лет.

В Крестовоздвиженском соборе на острове Акдамар на озере Ван в воскресенье прошла армянская служба. Количество участников было ограничено властями до 25 человек из-за пандемии коронавируса. Богослужение совершил Патриарх Константинопольский Армянской апостольской церкви Сааг II Мащалян. Это всего восьмая служба, которая проводится в исторической островной церкви с момента ее открытия в качестве памятника культуры в 2007 году. Первое за 95 лет богослужение состоялось в сентябре 2010 года – в нем приняли участие более 4000 человек. Анкара разрешает только одну службу в год.

Акдамар относится к району Геваш в провинции Ван и расположен в красивейшем месте – на фоне гор Артос и Сипан. С 908 по 1021 год остров был дворцом армянских царей Васпуракана из династии Арцруни. До Первой мировой войны Акдамар считался культурным центром армян Араратского нагорья.

В августе 1916 года, через полтора года после начала геноцида армян – первого систематического геноцида XX века, – храм на острове Акдамар был упразднен решением османского министерства юстиции и культуры. Только в 2005 году турецкое правительство решило восстановить церковь, построенную более тысячи лет назад.