Церкви в Ракке восстанавливаются

Война разрушила большинство зданий, включая школы и церкви. Церковь павших была полностью разрушена в результате военных действий в городе.

Христианские церкви были неотъемлемой частью сооружений города Ракка.

После освобождения Ракки новая автономная администрация занялась их восстановлением, а также провела большую работу над реконструкцией и переселением иных археологических объектов.

Сопредседатель Комитета по социальным вопросам и труду Абдул Салам Хамсоурк сказал: «С момента освобождения города Ракка Силами демократической Сирии (СДС) мы уделяем внимание религиозным объектам, мечетям и церквям, которые были повреждены и разрушены в результате военных действий в городе».

Также Хамсоурк отметил, что они «призвали международные организации помочь в восстановлении, потому что эти церкви считаются священными символами и являются частью памяти местных жителей. Наиболее важной из них является Церковь павших, которая является самой большой из всех церквей в городе».

Хамсоурк добавил: «Мы как Комитет по социальным вопросам и труду, в сотрудничестве с Фондом по вопросам религий и под руководством Гражданского совета Ракки, работаем над тем, чтобы восстановить церковь павших не меняя ее структуру, т.е. в том же виде, в какой она существовала в прошлом. Мы хотим вернуть ее в то состояние, в котором она сохранилась в памяти местных жителей. Это будет сделано под наблюдением квалифицированных инженеров».

Продолжая свою мысль, сопредседатель Комитета по социальным вопросам и труду сказал: «В самом начале мы работали над тем, чтобы убрать обломки церкви, чтобы добраться до фундамента здания, чтобы иметь возможность восстановить его на том же старом фундаменте, и мы будем упорно работать, чтобы закончить его реконструкцию к Новому году».

Следует отметить, что около сорока армянских семей вернулись в город и теперь ждут, когда их церковь будет восстановлена, чтобы они имели возможность проводить свои ритуалы и религиозные церемонии.