Церемония памяти героев в Джизре

Турецкие силы безопасности разрушили курдские города четыре года назад. Районная ассоциация ДПН (Демократическая партия народов) в Джизре сегодня почтила память героев сопротивления за самоуправление.

Между 2015 и 2016 годами в городе Джизре в Северном Курдистане был введен 79-дневный комендантский час. За это время сотни жителей города были убиты полицией и военными. 7 февраля 2016 года состоялся один из самых жестоких эпизодов этих атак. Турецкие силы безопасности заливали бензин в подвалы, где десятки людей были заперты и сожжены заживо. Представители ДПН, женского движения TJA и многие другие люди собрались сегодня в Джизре, чтобы почтить память погибших. Сопредседатель Юзейр Кылынч сделал заявление для прессы.

«Почти 300 человек убиты»

Юзейр вспомнил людей, которые были убиты в «подвалах смерти» Джизре четыре года назад, и примерно 300 человек были убиты турецким государством во время комендантского часа. Он сказал: «Используя тяжелое оружие, турецкая армия разрушила почти 3000 домов в районах Яфес, Сур, Джуди и Нур. ООН описала ситуацию как «сценарий конца света». Во время комендантского часа было нарушено право на жизнь, и имели место самые серьезные нарушения прав человека. Этот комендантский час был не только запретом на выход на улицы. Это был фактический запрет на жизнь.

«ПРС несет ответственность за это, и мы не дадим им уйти без ответа»

Как и в случае резни в Робоски и Анкаре, правительство ПСР пытается забыть о массовых убийствах в Джизре. В этом контексте не было ни малейшего продвижения в судебных процессах, касающихся гибели людей в Джизре и других городах юго-востока Турции. Наоборот, большинство судебных процессов уже закрыты. Мы сталкиваемся с той же ситуацией, что и с 17 000 «неизвестных убийств» в 1990-х годах. Преступники защищены правительством, и судебные разбирательства являются примером безнаказанности. Правительство ПСР несет ответственность за эти злодеяния. Мы не дадим ПСР уйти от ответа, пока виновные не будут установлены и наказаны. Все виновные будут привлечены к ответственности».