Хафтанин: «Нас не остановить»

Партизаны в Хафтанине сражаются, потому что знают, что должны это делать. Они сражаются, чтобы защитить своих товарищей и Курдистан. В их сердцах есть любовь, а в умах – уверенность в победе.

Откуда берется сила, заставляющая их сражаться? Что делает их такими решительными? Что заставляет их так страстно бороться за свободу и в ярости уничтожать врага? Где они находят смелость бросить вызов смерти? Или это одни из ворот, ведущих к свободной жизни? Для партизан это, кажется, лучшие ворота. Они отправились в путь, и никто больше не может их остановить. На этом пути нет возврата, и бойцы знают, что нельзя сдаваться на полпути и что дорога утомительна и трудна. Никакая сила в мире не может заставить их вернуться.

Этот путь ведет к Имралы. Он ведет к свободной стране, по которой мучительно скучали в течение многих лет. Борьба приводит к свободной личности, которая в иных условиях может жить только во сне. Это путь, по которому пошли партизаны. В руках они держат оружие, на бедрах закреплен пояс с боеприпасами, на плечах они несут рюкзаки, воду и хлеб. На ногах они носят обувь мекап, а на лицах – улыбки. Перед ними лежит тяжелая и крутая тропа, вокруг них деревья и скалы, которые их защищают. У их ног земля, которая заставляет их ускорять свои шаги. В карманах у них есть фотографии их товарища Абдуллы Оджалана, в рюкзаках – то, что оставили их друзья, павшие раньше них. В их сердцах любовь и дружба, в их головах – победа. Они оставили все остальное.

Они сражаются, потому что знают, что должны это делать. Они сражаются, чтобы защитить товарищей, стоящих за ними, и защитить землю, за которую уже пролилось так много крови. Они борются с оккупационными силами, чтобы не позволить воспоминаниям о горах попасть в их руки. Они сражаются ради памяти сотен товарищей, похороненных в земле. В сопротивлении Хафтанина они сражаются, не теряя улыбки на лицах. В бой они идут с улыбками. Остались две фразы, сказанные партизаном Арманчом Керборан: «Даже если сорок миллионов пуль ждут нас в стволах ваших винтовок... Вы не сможете нас остановить!».

Майские шипы пронзают ноги солдат, идущих среди красивой природы региона Хафтанин в горах Курдистана. Колючки заставляют их ноги кровоточить. Пусть зеленая трава, ласкающая руки партизан, режет кожу вражеских солдат, как нож. Пусть они испытают насилие дождя и ветра. Пусть они упадут на землю, чтобы оккупация никогда больше не воцарилась в высоком и одиноком Курдистане. Пусть они упадут и никогда больше не встанут, чтобы прекратилась жестокость.

Пусть оккупанты оглохнут, чтобы они не слышали голоса борцов. Пусть они заблудятся и никогда не вернутся назад, когда отправятся на поиски партизан. Пусть они сгорят в пылающем огне партизан, чтобы преподать урок государству, которое без сожаления отправило их в эти горы. Пусть их сердца обратятся в пепел, чтобы даже орлы, свободно летающие в горах, не смогли овладеть ими и перенести сердце оккупации в другие страны. Пусть перед ними возвышаются неукротимые холмы, вершины, которые давно преодолены партизанами. Пусть партизаны наполнятся энергией солнца и преданностью делу, пусть для них откроются все пути.

Пусть скрытая сила вселенной, которая, как я считаю, создала нас, и Богиня, или Бог, или как бы это ни называлось, защитят партизан, которые борются за свободу в Хафтанине. Пусть они будут защищены, чтобы мир стал немного более человечным.