Французско-немецкая делегация выразила поддержку Автономной администрации

Совместная французско-немецкая делегация высокого уровня посетила штаб-квартиру Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Делегация, посетившая вчера штаб-квартиру Автономной администрации и Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) в районе Айн-Исса кантона Гре Спи, состояла из представителя МИД Франции Эрика Швалиера и представителя МИД Германии Клеменса Хэтча.

Делегация была принята заместителем сопредседателя Исполнительного совета Фархадом аш-Шибли, сопредседателями Управления по внешним связям Абдулкаримом Омаром и Амаль Дада, а также должностными лицами Автономной администрации.

Делегация встретилась с представителями Автономной администрации. Встреча проходила за закрытыми дверями. Согласно некоторым источникам, на встрече обсуждались темы, посвященные политической поддержке Автономной администрации для участия в политическом процессе и передачи требований Автономии правительствам стран делегатов.

В частности, был обсужден механизм судебного преследования наемников ИГИЛ*, а также прямая и косвенная поддержка Автономной администрации (через гуманитарные организации) в деле восстановления и реконструкции.

Кроме того, прошла дискуссия о механизме поддержки образовательного сектора и обеспечении развития этого сектора в регионе.

В конце встречи представитель МИД Франции сделал заявление для СМИ: «Я являюсь директором кризисного центра французского министерства иностранных дел, который работает здесь над стабилизацией ситуации в северной и восточной Сирии и оказывает гуманитарную помощь для улучшения условий жизни людей в регионе.

С 2017 года Франция разработала много проектов для поддержки людей в этом регионе, в том числе здравоохранения, образования и сельского хозяйства. Поддерживая институты гражданского общества, мы также помогли в разминировании, и мы знаем, что перед этим регионом стоит много проблем. Но мы стремимся работать вместе, чтобы помочь людям улучшить свою жизнь».

Относительно встречи с Автономной администрацией Эрик Швалиер сказал: «Сегодня мы встретились с лидерами в Айн-Иссе, чтобы обсудить различные проекты. Например, вчера мы посетили Ракку и были удивлены новыми проектами. Франция поддерживает эти проекты в Ракке, например, медицинские отделения в национальной больнице Ракки, многие клиники и мероприятия по разминированию, а также поддерживаем деятельность гражданского общества. Основной целью визита было обсуждение всех проектов гуманитарной поддержки, а также поддержки проектов стабилизации в этом регионе».

Визит состоялся на следующий день после того, как британская делегация, состоящая из представителей двух крупнейших британских партий, посетила северную и восточную Сирию.

Британская делегация также выразила полную поддержку Автономной администрации и ее усилиям по стабилизации ситуации в регионе, а также усилиям по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности задержанных наемников ИГИЛ в северной и восточной Сирии.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация