Фоторепортаж из Тель Тамира

Город Тель Тамир на севере Сирии, подвергающийся атакам Турции и джихадистских боевиков, как будто взят из сценария кинофильма. С той разницей, что сцены и люди реальны, и никто здесь не играет ролей.

Шерван Нергиз из информационного агентства «ANHA» создал впечатляющий фоторепортаж о северном сирийском городе Тель Тамир, жители которого были объявлены турецким государством террористами и подвергаются постоянным нападениям.

Колокола церкви и звуки азана эхом отдаются в городе.

Ассирийцы, армяне, курды и арабы построили здесь единое общество. Их магазины, дома и священные места находятся в непосредственной близости друг от друга.

Выстрелы все время отдаются эхом в коридорах школ. Дети, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным вероисповеданиям и национальностям, находятся в одной и той же ситуации.

Многие классы пустуют. Но, несмотря на эту угрожающую атмосферу, дети в школе радуются жизни и полны надежд.

Дети в школе, матери на улице, взрослые сыновья и дочери на фронте.

В подразделениях самообороны Тель Тамира бок о бок служат арабы и курды.

Две могилы рядом друг с другом: несколько дней назад прибыли два погибших, курд и араб.

На похоронах курдского бойца в Тель Тамире.

На похоронах арабского бойца в Тель Тамире.

Над городом слышны курдские и арабские причитания. Различные группы мирных жителей объединяются в общей борьбе и общем горе.

Вряд ли возможно передать фотографией боль матери, потерявшей сына.

Арабская семья, которую войска так называемой Сирийской национальной армии (СНА) вынудили покинуть родной дом, пытается устроиться в здании без окон и дверей и защитить себя от холода и дождя.

Люди исполнены духа единства.

Хотя жители города говорят на разных языках и имеют разную культурную и религиозную идентичность, население всегда собирается вместе в подобных случаях. Поминая погибших горожан, люди делятся своей болью так же, как они вместе празднуют Рождество в церкви на следующий день.

Жизнь продолжается, а над городом пролетают тени.

Эти тени видны в воздухе и на земле. Российские войска стараются при каждом удобном случае дать о себе знать. Когда над городом кружат вертолеты, дети показывают знак победы.

Несмотря на то, что над всем городом нависла угроза и напряженность, жизнь в Тель Тамире продолжается.