Фоза Юсеф: наша задача — кардинально изменить экономику северо-восточной Сирии

Член Исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Фоза Юсеф выступила на итоговой конференции Совета кантона Камышло за 2019 год.

Член Исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Фоза Юсеф выступила на итоговой конференции Совета кантона Камышло за 2019 год, проведённой в актовом зале Центра культуры и искусств имени Арама Тиграна в населённом пункте Румейлана. В своём выступлении она сделала особый акцент на  необходимости поиска путей преодоления экономического кризиса.

Обращаясь к делегатам конференции, она рассказала и об общей обстановке, сложившейся в регионе, однако народнохозяйственная повестка заняла особое место в её речи, чему в немалой степени поспособствовали трудности, возникшие в связи с обвалом курса сирийского фунта и спровоцированной этим инфляцией.

В начальной части своего интервью Фоза Юсеф заметила, что существенная часть Ближнего Востока на данный момент пребывает в плачевном с точки зрения экономики состоянии, в результате чего в некоторых странах, таких как, например, Ирак, Иран и Ливан, вспыхнули мощные протестные движения, угрожающие распространиться и на соседние государства.

Введение против Сирии санкций в соответствии с «Решением закона» лишь усугубило экономический кризис. Автономная администрация должна искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Представительница руководства движения ДДО заметила, что начало реализации санкционного пакета, введённого по отношению к Сирии в соответствии с «Решением закона», привело к существенному усугублению экономического кризиса, охватившего всю территорию страны. Ею было отмечено: «По данной причине Автономная администрация должна найти запасной план действий». Она призвала комитет по экономике, равно как и все другие профильные учреждения, разработать чрезвычайные планы действий и представить их на всеобщее рассмотрение с целью подготовки проектов развития местного хозяйственного комплекса и его адаптации к имеющимся на данный момент реалиям и конъюнктуре.

«Необходимо сформировать специальную комиссию в составе опытных экономистов и экспертов технического профиля»

Фоза Юсеф заявила в своём выступлении на конференции Совета кантона Камышло, что ухудшение экономической ситуации негативным образом отразится и на политической обстановке в регионе, особенно, в свете непрекращающихся попыток турецких оккупационных сил подорвать ситуацию на сирийском Северо-Востоке и дестабилизировать эту часть страны. Данное обстоятельство, по её словам, лишь увеличивает значимость серьёзного подхода к экономической проблематике в этот не простой период.

В связи с этим она предложила сформировать специальную экономическую комиссию, в состав которой бы вошли опытные экономисты и эксперты технического профиля, которые подготовили планы и рекомендации на экстренный случай как на уровне отдельно взятого региона Аль-Джазира, так и на уровне всей Северо-восточной Сирии.

Кроме того, ею было замечено, что Северо-восточная Сирия на данный момент обладает всеми необходимыми материальными средствами и ресурсами, включая запасы горюче-смазочных материалов, зерновых и муки, для поддержания стабильности на период подготовки проектов экономического развития местного хозяйственного комплекса. Член исполкома движения «Демократическое Общество» добавила также, что у местных администраций имеется опыт борьбы с последствиями экономической блокады и поддержки всех профильных структур при выполнении ими своих обязательств в непростых обстоятельствах.