Фехим Таштекин: трехсторонние переговоры снова провалились

Журналист Фехим Таштекин отметил, что совместное заявление, опубликованное после трёхсторонней встречи астанинских гарантов, не в полной мере соответствует разработанным на практике шагам и приоритетам.

Президент России Владимир Путин, президент Турции Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани провели трёхсторонние переговоры по сирийскому вопросу в формате Астаны. По завершении переговоров было опубликовано совместное заявление.

В северо-восточной Сирии ситуация после встреч, проведенных для поиска так называемого решения, лишь ухудшилась, а сирийский кризис углубился. Страны-гаранты разделяют вражду к проекту Автономной администрации, который реализуется в северо-восточной Сирии. Так называемое решение сирийского кризиса, озвученное главами государств-гарантов, направленно на развал Сирии. На встрече три стороны говорили о способах защиты своих интересов в Сирии.

Мы поговорили с журналистом-писателем Фехимом Таштекином о переговорах и о том, что таит совместное заявление.

Это не полностью соответствует шагам, предпринятым на практике

Заявления с саммитов в формате Астаны уже некоторое время повторяют сами себя. Таштекин заявил, что в них содержатся элементы, отражающие приоритеты и интересы трех стран.  Условия, касающиеся демократической автономии, борьба с террористическими организациями – это не то, что действительно обсуждалось. В отчете подчеркивается обеспокоенность по поводу ирано-американских отношений, а также отношений с Израилем. Заявления так или иначе мало соответствует практическим шагам.

Таштекин уверен, что целью этих трех стран является вывод американских войск из северо-восточной Сирии.

«Позиция России по вопросу турецких интервенций в Сирию не сильно изменилась: если Россия частично дала зеленый свет Турции, для этого было две причины. Первая – усилить давление на США со стороны партнера по НАТО, вторая – подтолкнуть курдов к компромиссу с Дамаском.  Однако эти ожидания не были полностью реализованы. Вот почему Россия не дала зеленый свет на оккупацию Кобани. Текущее положение не позволяет сторонам сделать шаг вперед. Все находятся в режиме ожидания».

Все хотят, чтобы у курдов не было официального статуса

Таштекин так прокомментировал баланс, сложившийся между тремя странами: «Турция не хочет ухудшения отношений с Россией.  Приоритет Ирана – не дать распасться военно-политическому союзу, который они называют «осью сопротивления». Если для этого нужно что-то дать курдам, они не будут против. Здесь есть взаимный баланс, ни одна из стран не превосходит другую».

В Идлибе ситуация накаляется

 Таштекин сказал, что Россия и Турция продолжают сотрудничать, несмотря на напряжённую ситуацию в Идлибе: «Москва говорит, что сочинское соглашение не было выполнено в полном объеме, но Россия не хочет повторять сценарий, с которым сталкивается сирийская армия при противостоянии Турции. В настоящее время обе стороны продолжают сотрудничать с открытием трассы М-4, хотя не могут уложиться в сроки. Россия предпочитает вести параллельно два процесса: продолжать женевский процесс и одновременно уничтожать террористические организации».

Таштекин объяснил, что заявления о продолжении сотрудничества в борьбе с ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусрой»* и другими организациями, признанными Советом Безопасности ООН террористическими, не соответствуют реальности.

Таштекин убежден, что ведется «двойная игра»: «План Турции – не уничтожение террористических организаций в Идлибе. Турция думает, как удержать радикалов в Идлибе. Приоритет Турции не в том, чтобы устранить террористические организации там, а в том, чтобы преобразовать «Ахрар аш-Шам», которая была создана лидерами «Аль-Каиды», но является одной из самых известных исламистских организаций, сотрудничающих с Турцией».

США вводит санкции в отношении Сирии, что с точки зрения Дамаска и его партнеров усложняет ситуацию. Несмотря на возможность ухудшения ситуации в Сирии, Россия ищет выход, поддерживая альтернативные контакты. Новая ситуация и поиски решений России гораздо важнее в связи с санкциями. Некоторые оппозиционные источники полагают, что нас ждут неожиданные события. Это динамичный процесс, поэтому не стоит делать поспешных выводов».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ