Фармацевтический союз Камышло создаст комиссию по контролю рынка медикаментов

В ходе третьей конференции Фармацевтического союза Камышло был выдвинут целый пакет предложений.

В ходе третьей конференции Фармацевтического союза Камышло был выдвинут целый пакет предложений, которые будут вынесены на рассмотрение на грядущем Конгрессе фармацевтов Северо-восточной Сирии, в том числе и создание данной контрольной комиссии.

Камышло

В эту пятницу Фармацевтический союз Камышло провёл свою третью конференцию в упомянутом кантональном центре. В указанном мероприятии приняли участие большинство из 207 членов данной организации. Во время заседаний ими были рассмотрены основные трудности и проблемы, с которыми сталкивается на настоящем этапе сектор здравоохранения в Северо-восточной Сирии.

По итогам конференции Умар и Халид Дауд были избраны сопредседателями Фармацевтического союза Камышло. Помимо них, ещё 6 человек были избраны на посты членов Административного совета этой структуры. Кроме данных организационных вопросов, участники конференции приняли целый пакет предложений, которые будут вынесены на рассмотрение в ходе Конгресса фармацевтов Северо-восточной Сирии. Ключевой из обозначенных идей является инициатива создания комиссии контроля рынка медикаментов, основной задачей которой, как предполагается, будет наблюдение за доступностью необходимых жителям региона лекарств и их обеспечение.

Кроме того, в пакет предложений участниками третьей конференции Фармацевтического союза Камышло были внесены следующие пункты и позиции:

1. Установить сборы с ввоза лекарственных препаратов в регион Аль-Джазира через переход Манбиджа на уровне не более 10%.

2. Разрешить продажу детских молочных смесей исключительно через сети аптечных пунктов.

3. Создать две лаборатории для проверки медикаментов – одну в Аль-Джазире, одну в регионе Евфрат.

4. Создать комиссию для разработки законопроекта «О фармацевтической и провизорской деятельности на территории Северо-восточной Сирии».

5. Подготовить черновой вариант устава Фармацевтического союза Северо-восточной Сирии