Учителя Рожавы требуют от Ирана освободить из-под стражи Зару Мухаммед

Учителя из региона Ефрат выступили против решения иранского режима приговорить курдскую учительницу Зару Мухаммед к 10 годам тюремного заключения. Они призвали освободить Зару.

Учителя Евфратского региона северо-восточной Сирии отреагировали на приговор для курдской учительницы Зары.

Агид Насор, преподаватель университета, заявил, что наказание за преподавание на родном языке противоречит международному праву. Насор сказал, что курды сталкиваются с угрозой геноцида из-за действий Ирана. Алай Ахмед, учительница курдского языка в Академии Виян Амара в Кобани, так прокомментировала ситуацию: «Правозащитные организации несут ответственность за преступления, совершенные Ираном против курдов. Иранский режим совершал и более жестокие преступления против мирных жителей и арестовывал их».

«Курды должны встать на защиту Зары Мухаммед»

Муслим Набо, лектор Университета Кобани, призвал противодействовать преступлениям, совершенным иранским режимом в Восточном Курдистане: «Правительство Ирана использует самые жестокие методы преследования в отношении курдской культуры и самобытности. Они приговорили учительницу к 10 годам тюрьмы за преподавание ее родного языка. У курдов нет иного выбора, кроме как встать на её защиту».

Напоминаем, что иранский режим приговорил учительницу курдского языка Зару Мухамммед, которая была арестована 23 мая 2016 года, к 10 годам лишения свободы по обвинению в совершении действий против национальной безопасности. Зара, которая также является членом Исполнительного совета Ассамблеи Нужин, проводила занятия по курдскому языку для женщин в регионе Синин.