Учащиеся в Рожаве протестуют против расправы над детьми

Ученики северной Сирии протестуют против гибели 8 детей в результате резни, устроенной Турцией в кантоне Шахба.

В понедельник турецкие оккупационные силы нанесли удар по мирным жителям города Тель-Рифат в кантоне Шахба.  В результате нападения погибли 10 человек, в том числе 8 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Еще 10 человек, среди них тоже есть дети, были ранены.

В знак протеста против резни учащиеся вышли на улицы Рожавы.

Манбиж

Ученики начальной школы имени Рахиб Харона в районе Хазвана города Манбиж в знак протеста против массовых убийств своих сверстников вышли на улицы с плакатами, гласящими: «Террористы не мы, а Эрдоган и Багдади», «Мы защитили детей мира от террора, но мир молчит о терроре Эрдогана».

 Учащиеся почтили память жертв минутой молчания и выразили негодование по поводу нападений турецкого государства, скандируя: «Нет насилию, расправе и террору!»

Камышло

Ученики и преподаватели, протестуя против устроенной Турцией расправы над детьми, провели марш в городе Камышло. Участники несли плакаты с надписями: «Курды хотят мира» и «Мученики - наша честь», а также фотографии детей, убитых в Тель-Рифате.

 Марш закончился перед представительством ООН, где были зачитаны заявления для прессы на курдском и арабском языках.

 В заявлении отмечается, что расправа была учинена над насильственно перемещенными в Шахбу детьми Африна: «Эта резня – великий позор для человечества.  Ясно, что она была совершена по приказу Эрдогана».

Также в нем осуждается молчание международных организаций по поводу гибели курдских детей от рук турецких войск.

Тирбеспие

В Тирбеспийском районе Камышло учащиеся огласили заявление для прессы. Ученики несли плакаты с надписями: «Нет турецкой оккупации», «Нет американскому предательству» и «Нет демографическим изменениям».

 В обращении, зачитанном учащимся Дилвином Силеманом, также осуждались другие расправы, совершенные военными Турецкого государства и союзными им наемниками в северной и восточной Сирии.