Учащиеся Африна еще один учебный год начинают вдали от дома

Учащиеся, которым пришлось покинуть Африн, когда турецкое государство и его наемные союзники оккупировали город и окрестные деревни, обосновались в районах Шахба и Шерава.

Учащиеся, чьи школы были разрушены и разграблены турецким государством, хотят продолжать своё образование, несмотря на трудности. Они учатся в домах, превращенных в школы, и продолжают свое образование на родном языке.

В Шераве насчитывается 11 школ, в которых обучаются 1450 учащихся. Некоторые учащиеся из Африна находятся в лагере Вегер (Возвращение) в кантоне Шахба. В общей сложности 270 человек получают образование в 3 лагерях.

Они не могут помешать нам учиться

Хисен Хисен, ученик 5 класса школы имени героя Шореша Рожава в деревне Дирсемаль в Шераве, сказал: «После нападений наемников большинство наших школ в Африне были разрушены. Остальные были преобразованы в полицейские участки. Мы не могли закончить образование, потому что должны были покинуть Африн. Хотя турецкое государство-агрессор и его наемные союзники разрушают наши школы, они не могут помешать нам получить образование. Учащиеся Африна никогда не откажутся от своего родного языка и учебы».

Учеба поможет нам избавиться от захватчиков

Рошин Микдад, ученик 10 класса школы Шехит Дидар в Шераве, подчеркнул, что образование на родном языке было ответом на турецкую оккупацию: «Мы будем упорно продолжать образование. Эта решимость является нашим посланием турецкой оккупации. Те, кто бомбил наши деревни и дома, не достигнут своих целей. Обучаясь, мы победим захватчиков».

Мы не сдадимся

Обратив внимание на важность родного языка, Симав Косе сказал: «Наш язык – это наша идентичность и основа нашего существования. Турецкое государство-агрессор хотело убить нас, разбомбив школы в Африне. Они навязывают турецкое образование в школах. Наемники продолжают обстреливать наши деревни. Мы не откажемся от учебы, несмотря ни на что».

Дети Африна сильны

Аваз Хесен из администрации школ Шеравы рассказал агентству Хавар, что все деревни в округе постоянно обстреливаются. Он добавил: «Несмотря на все это, дети Африна настаивают на продолжении учебы, преодолевая все препятствия. С открытием школ они продолжают свое образование на родном языке».

Большинство школ в Шераве на самом деле являются обычными домами. В школах района также не хватает многих учебных материалов и канцелярских принадлежностей.