Управляющий от ПСР в Элджавазе не выплачивает зарплату рабочим, ссылаясь на войну

В возглавляемом представителем ПСР муниципалитете Бедлиза Элджавазе на протяжении восьми месяцев не выплачивают зарплату рабочим, аргументируя это отсутствием денег, которые уходят на финансирование войны в Ираке и Сирии, и финансовым кризисом.

В районе Бедлиза Элджаваз, где курды, турки и многие другие народы мирно сосуществуют, местное население подвергается дискриминационной политике со стороны представителей режима на протяжении многих лет.

Курды, проживающие в центре Элджаваза, вынуждены уже не первый год жить, испытывая на себе давление со стороны властей. Курдам не дозволялось работать в государственных учреждениях, начиная с муниципалитета.

Элджаваз расположен между горой Суфан и озером Ван и хорошо известен своими ландшафтами, а также озёрам Арин и Айгыр. Также его знают по местным грецким орехам.

Тем не менее, большинство людей, проживающих в регионе, управляемом представителями ПСР, бедны. Молодёжь, которая не в силах здесь устроиться на работу, мигрирует в турецкие города.

На протяжении последних трёх лет руководство муниципалитета Элджаваза регулярно задерживает выплату зарплаты работникам. Последние восемь месяцев десятки рабочих не получали никаких денег. Те из них, кто требует соблюдения своих прав и выплат положенных денег, оказываются под давлением.

Стало известно, что представители муниципальной власти запугивали рабочих, угрожая им, что в случае их контактов с прессой, они будут уволены. Представители ПСР заявили им: «У нас нет денег, если вы хотите, то можете покинуть свою работу».

Один из рабочих, который не назвал своего имени по причинам безопасности, рассказал, что ПСР построило настоящую империю страха в Элджавазе. «Никто не пытается по-настоящему отстоять свои права в Элджавазе, поскольку все боятся ПСР. Мы испытываем подобные проблемы уже на протяжении трёх лет, однако за последние восемь месяцев нам ни разу не выплатили зарплату».

Другой рабочий рассказал, что представители власти заявили им: «У нас нет денег, мы ведём войну в Сирии и Ираке».