Уничтожая памятники культуры, Турция пытается довершить начатое ИГИЛ

Сопредседатель Управления по защите исторических памятников региона Евфрат Али Сулейман призвал ЮНИСЕФ защитить культурное наследие сирийского народа от разграбления и остановить хищническую политику Турции по отношению к нему.

Сопредседатель Управления по защите памятников архитектуры региона Евфрат Али Сулейман заявил, что Турция пытается довершить начатое ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ - прим.) уничтожение памятников культуры народов региона, поскольку таким образом «она надеется добиться уничтожения их собственной уникальной идентичности и их культурного своеобразия».

Он добавил: «Турции недостаточно просто учинить резню народов северо-восточной Сирии, нет. Она идёт на большее в своих аморальных злодеяниях. Своим разграблением исторических памятников и попытками стереть с лица земли уникальные культурные облики народов региона по всей оккупированной территории, включая Африн, Баб, Гре Спи и Сарекание, она теряет всякую связь с человечностью».

Наш собеседник подчёркивает: «Турецкие агрессоры уничтожили курган Телль-Сахран в населённом пункте Хирбет ар-Руз под Хамам-ат-Туркоманом. Не избежал этой участи и курган Телль-Халеф в Сарекание. Подобные варварские преступления совершаются в рамках программы геноцида, в том числе и культурного».

Кроме того, он обратил внимание и на следующее обстоятельство: «Такую стратегию стали применять ещё террористы «Исламского Государства». Сейчас их дело пытается довести до конца Турция, которая стремится к уничтожению цивилизационного наследия, корнями уходящего в третье тысячелетие до нашей эры».

Али Сулейман в заключительной части беседы призвал международные структуры вмешаться и защитить культурное наследие Сирии: «В первую очередь, ответственность лежит на ЮНИСЕФ, поскольку одна из задач, поставленных перед этой структурой, и заключается в защите подобных мест сосредоточения исторических памятников. Мы требуем от них остановить турецкие оккупационные силы и не дать им и дальше разграблять культурное наследие региона. Международные организации должны выполнить свой долг по защите исторических памятников Сирии».