Университеты Рожавы и Кобани обратились к деятелям науки

Университеты Рожавы и Кобани, открытие которых является одним из самых больших достижений Автономной администрации, опубликовали совместное заявление, посвящённое вторжению Турции в Северную и Восточную Сирию.

В заявлении говорится: «На протяжении последних семи лет курдское население Рожавы и Северной Сирии давало отпор боевикам со всего мира, защищая человечество. Однако сегодня эти люди стали жертвой планов мировых держав. Несмотря на то, что создаётся впечатление, будто агрессия наблюдается со стороны исключительно Турции, на самом деле за турецким режимом стоят мировые силы.

Граждане России, США и других стран умирали от рук террористов из ИГИЛ*, которые действовали в тандеме с турецкой властью. Но сегодня эти же самые международные силы позволили Турции, оказывавшей поддержку ИГИЛ, начать вторжение на землю курдов, направленное на геноцид нашего народа».

В заявлении также было сказано следующее: «Мы – учителя, студенты и служащие университетов Рожавы и Кобани – несмотря на все нападки со стороны Турции, трудимся на благо науки, занимаясь распространением знаний на протяжении последних трёх лет. К сожалению, сегодня все наши достижения, все то, что нам дорого, все незыблемые ценности научных заведений – этих храмов науки – находятся под угрозой, и эту угрозу представляет турецкий режим и подконтрольные ему боевики, проводящие политику гостерроризма».

Совместное заявление университетов Рожавы и Кобани завершается следующими словами: «Знания и наука – это священные ценности любого достойного общества, определяющие его мораль и то, насколько оно развито в духовном плане. Мы не посрамим эти ценности и будем сопротивляться до самого конца».

Университеты обратились ко всем «деятелям науки, университетам и международным учебным заведениям с призывом выступить и осудить эту варварскую агрессию. Ведь мы знаем, что наука, знания и культура входят в число ключевых факторов, определяющих человеческое достоинство».

* — организация, запрещенная на территории Российской Федерации.