Университеты Кобани и Рожавы расширяются

Всего в этих университетах действуют 22 факультета.

Началось зачисление в университеты Кобани и Рожавы, которое будет продолжаться до 5 октября.

Несмотря на условия войны и военные угрозы региону в предыдущие годы, образование в северо-восточной Сирии не прерывалось. Были достигнуты значительные успехи в области школьного образования. После революции 19 июля 2012 года начальное, среднее и старшее школьное образование предоставлялось без перерыва на трех языках.

В Рожаве впервые созданы университеты. В 2015 году был открыт университет в Африне, в 2016 году – университет Рожавы, а в 2017 году – в Кобани. Поскольку Африн находится под оккупацией, большинство студентов, обучающихся в университете Африн, которые были вынуждены бежать, продолжают свое обучение в университетах Кобани и Рожавы.

Существует большой интерес к обоим университетам среди арабского населения из Ракки, Табки, Манбиджа и Дейр-эз-Зора.

Сакине Али, сопредседатель департамента науки Университета Кобани, сказала ANF, что в этом году оба университета приняли студентов через центральную систему регистрации. Сакине Али также подтвердила, что в этом году есть много заявок на поступление из арабских регионов. Али добавила, что 70 процентов критериев для зачисления учащихся зависят от результатов обучения в школе, 30 процентов от собеседования, и каждый студент имеет три альтернативы.

В Университете Кобани есть следующие факультеты: курдский язык и литература, медицинская лаборатория, математический, физический, химический и биологический факультеты.

В университете Рожавы следующие факультеты: математика, физика, химия, история, география, педагогика, изобразительное искусство, литература, нефтяная инженерия, нефтехимическое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, экологическое строительное машиностроение, управление и финансы, механика, переводческий и гражданское строительство.