Университет Рожавы: облегчённые условия приема

В университете открылись новый факультет и три института.

Центральный корпус Университета Рожавы находится в городе Камышло. Его филиалы – в городке Ремилан и в Хасаке. В университете 7 факультетов: инженеров сельского хозяйства, искусства, курдской литературы, науки о женщине (жинология), инженеров-нефтяников и нефтехимии, педагогика (7 отделений): история, география, школьный учитель, математика, физика, химия… В прошлом году открыт новый филиал университета – Институт управления и финансов. На всех факультетах и отделениях работают лучшие специалисты.

С 9 сентября в университете открыта запись студентов на новый учебный год (2019-2020), она продлится до 5 октября. На каждом факультете зарезервированы по 10% мест для детей из семей павших бойцов.

Следует отметить, что комитет воспитания и образования региона Джазире упростил условия поступления в Университет Рожавы. Член руководства вуза Масуд аль-Мухаммад пояснил: «На запись в университет пришло большое количество выпускников школ, но условия приёма не давали возможности начать учёбу многим из них. Поэтому мы издали приказ о помощи таким абитуриентам, особенно пожелавшим учиться на отделении литературы».

Количество пришедших в этом году на учёбу в Университете значительно выросло по сравнению с прошлым годом.

В этом году комитет воспитания и образования Джазире добавил университету 1 новый факультет и 3 института. Это инженерный факультет, архитектурный и экологический, на которых учатся 5 лет. Кроме того, открылся Институт гражданской инженерии (2 года), Институт переводчиков английского языка (2 года) и Высший институт механики (3 года).

Руководитель Университета Рожавы Масуд Мухаммад рассказывает о новых направлениях: «В мировых вузах нет понятия экологии в приложении к инженерному строительству. У них занимаются только формированием здания как такового. Но очень важно подготовить условия для строительства с учётом особенностей окружающей среды. Тогда и само строительство, и форма здания, и экология будут соответствовать друг другу».

О Высшем институте электромеханики Мухаммад сказал: «Мы нуждаемся в развитии собственной индустрии. Для этого нужны знания в области программирования, основ производства, механики и технического обслуживания производства. Сейчас на повестке дня стоят вопросы развития региона, для чего необходимы хорошие кадры, специалисты-ремесленники. Именно из нашего региона осуществляется связь с внешним миром, а это тоже налагает особые требования к подготовке специалистов во всех сферах».

Учебный год в Университете Рожавы начнётся 1 ноября.