Узники снегопада в Ване и Хаккари

Продолжающийся снегопад в районах Вана и Хаккари привёл к блокировке дорог, ведущих к сотням населённых пунктов.

Продолжающийся снегопад в регионах Ван и Хаккари значительно усложняет жизнь людей.

Около 85 поселений в Миксе, 55 в Элбаке, 125 в Шахе, 5 в Вэстане, 145 в Паизаве, 15 в Каркали, 25 в Махмуди, 35 в Артеметане, Эрдише, Эбахе и Бегири испытывают проблемы: дороги к ним перекрыты из-за снегопада. Всего заблокированными оказались 490 дорог.

Около 200 деревень и мелких населённых пунктов испытывают те же проблемы в центре Хаккари, в Гяваре, Шамзинане и Чале. В то же время уровень снега в Ване достигает 50 сантиметров, в Хаккари и в некоторых относящихся к нему районах он достиг полутора метров.

Несмотря на тот факт, что дороги, ведущие ко множеству деревень и населённых районов в Ване, заблокированы, специальные команды по очистке территорий от снега, относящиеся к муниципалитету Вана, где у власти находится ставленник режима, не выполняют свои обязанности в полной мере. Сотни дорог, ведущих к деревням и прочим населённым пунктам, продолжают оставаться заблокированными, несмотря на то, что на их расчистку понадобился бы от силы один день. Теперь же из-за плохо выполненной работы вынуждены страдать тысячи жителей.

В Хаккари и его районах наблюдается примерно та же ситуация: заблокированы подходы и подъезды к сотням населённых пунктов. Однако в Хаккари специальные команды работают под руководством местной администрации, стараясь обеспечить расчистку дорог.

Дороги к десяткам деревень и прочим населённым пунктам остаются заблокированными из-за недостатка квалифицированных специалистов в администрации провинции.