Убитый в США Спронсен восторгался ЖОС

Антифашист и анархист Виллем Ван Спронсен, убитый в штате Вашингтон в ходе попытки совершить диверсию против центра депортации мигрантов, хвалил в своем манифесте курдские отряды ЖОС.

69-летний анархист Виллем Ван Спронсен был застрелен полицией при попытке напасть на центр содержания мигрантов Такомы острова Вашон.

У Виллема Ван Спронсена была взрывчатка – он пытался совершить диверсию в центре содержания мигрантов. Известно, что примерно за 6 часов до инцидента в центре была проведена акция против депортации части мигрантов.  Полицейские открыли по Ван Спронсену огонь.

У Спронсена был обнаружен манифест от 13 июля 2019 года, в котором воздается хвала в адрес ЖОС (Женские отряды самообороны) Рожавы, которые являются оборонительной силой женщин Ближнего Востока.

В манифесте говорится следующее: «Есть ложные и действительные вещи... Настало время действовать против сил зла. Я мечтатель и верю в любовь и искупление. Я верю, что мы победим. Я очень счастлив, что являюсь революционером. Нам всем стоит посмотреть на фотографии героев ЖОС. Мы должны смотреть и думать: неужели наши мечты невозможны?

В эти дни, когда фашистствующие хулиганы от имени государства или их сторонники нападают на людей на улицах, мы становимся свидетелями расцвета фашизма».