Убит боец ​​ОСЭ в результате воздушного налета Турции на Ханасор

Погиб один из пяти бойцов ОСЭ, которые были ранены в результате воздушного нападения Турции в Шенгальском регионе.

19 ноября около 10:30 турецкие вооруженные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) совершили нападение на бойцов подразделений отряда сопротивления Эздихана (ОСЭ) в районе Ханасор. Пятеро бойцов ОСЭ были ранены в результате обстрела, ранения двоих из них были тяжелыми.

Командование ОСЭ объявило о смерти одного из раненых бойцов, Агида Шенгала, в субботу.

Выразив свои соболезнования семье воина Шенгала и всему народу езидов, ОСЭ пообещало хранить память о погибших товарищах-героях и бороться дальше.

«Мы повторяем наше обещание, что наши герои не будут забыты и их борьба приведет к победе. Все эти атаки являются планом фашистского турецкого государства и его соратников. Их цель состоит в том, чтобы подвергнуть езидов геноциду, который они не смогли осуществить при помощи ИГИЛ, и оккупировать священные земли Шенгала», — заявили в ОСЭ.

В заявлении ОСЭ есть призыв к объединению езидских и курдских сил, чтобы занять общую позицию против атак турецкого государства на Шенгал:

«Оставаться безмолвным и не выступать против этих нападений, не объединяться и не придерживаться общей позиции против врагов езидов и курдов — это грубейшая халатность и предательство. Молчание и даже оправдание нападений какого-либо человека, партии или силы против езидов и курдов недопустимо и является великой изменой.

Это не первая и не последняя атака, с которой мы, ОСЭ, столкнулись при защите Шенгала и нашего народа езидов. Точно так же, как мы защищали наш народ и землю до сих пор, мы будем продолжать выполнять наши обязанности перед нашими людьми и нашими героями, защищая Шенгал. Народ Шенгала ясно дал понять о своем выборе. Мы призываем правительство Южного Курдистана уважать и поддерживать выбор народа Шенгала и помогать защищаться против любого вторжения».

ОСЭ объявили идентификационные данные погибшего бойца:

Имя и фамилия: Салих Хело Амер

Псевдоним: Агид Шенгали

Дата и место смерти: 20.11.2019 — Ханасор