Убийство в лагере аль-Холь

В лагере аль-Холь два человека напали на молодого иракца, когда тот спал.

Согласно источнику, двое наемников ИГИЛ* в черных одеждах проникли в палатку, где спал молодой человек, и ударили его острым предметом по голове. По словам свидетелей, которые передали эту информацию руководству лагеря, молодой человек получил серьезные ранения и был доставлен в больницу аль-Хикма в городе Хасака для оказания срочной медицинской помощи.

По словам администрации лагеря, молодого человека, на которого напали, звали Мохаммад Шехадех Хамаде. Было известно, что он не разделяет идеологию ИГИЛ, принятую большинством жителей лагеря, особенно иракцами. Из-за этого, видимо, они и попытались убить молодого человека, потому что он «отошел от религии и стал отступником», а отступников убивают.

Мохаммед Шехадех Хамаде скончался сегодня утром в больнице в городе Аль-Хасака.

Это не первый случай, когда подобные преступления совершаются в лагере аль-Холь. В этом лагере находятся тысячи наемников и членов их семей, а также тех, кто присягнул на верность ИГИЛ. Здесь зафиксировано уже несколько убийств и нападений, включая случай, когда джихадистка Хадия убила свою 14-летнюю внучку Кол Со, потому что та не носила никаб.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди предупредил в своем выступлении в британской газете The Guardian, что ситуация в лагере аль-Холь взрывоопасна. Он назвал лагерь бомбой замедленного действия, которая вот-вот взорвется, и потребовал от мировой общественности найти решение этой проблемы как можноь скорее.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.