У нас есть доказательства, разоблачающие Турцию

Автономная администрация северной и восточной Сирии потребовала создать комиссию для расследования фактов использования запрещенного оружия со стороны Турции.

Управление по внешним связям и управление по вопросам здравоохранения северной и восточной Сирии провели сегодня в Камышло пресс-конференцию, посвященную использованию запрещенного оружия во время нападения Турции на северную и восточную Сирию.

В ней приняли участие сопредседатель Управления по внешним связям Абдулкарим Омар и сопредседатель Управления по вопросам здравоохранения Джуан Мустафа.

Абдулкарим Омар зачитал заявление, в котором говорится:

«Нарушения со стороны турецкого государства и их наемников в отношении жителей северо-восточной Сирии являются грубым попранием международных законов, пактов и конвенций. То, что произошло и до сих пор происходит в Африне, является живым свидетельством преступлений оккупантов. Необходимо срочно сформировать комитеты по их расследованию. Кроме того, на суд мировой общественности должны быть вынесены и военные преступления, совершенные Турцией и ее союзниками в районах Сарекание и Гре Спи.  Эти нарушения достигли пика, когда Турция использовала запрещенное на международном уровне оружие против мирных граждан. В результате пострадали более 30 безоружных гражданских лиц, в том числе дети.

Все компетентные учреждения и организации, в том числе Организация по запрещению химического и биологического оружия (ОЗХО), должны выразить свою позицию по этому вопросу и расследовать факты.

Автономная администрация северной и восточной Сирии повторяет просьбу о необходимости беспристрастного расследования этого преступления. Мы осуждаем попытки Турции скрыть свои преступления и предотвратить формирование международных комиссий по расследованию, пожертвовав 30 000 евро Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 17 октября – в день, когда Турция использовала белый фосфор.

У нас есть доказательства и документы, разоблачающие Турцию. Мы готовы принять у себя представителей соответствующих комитетов и сотрудничать с ними. Случаи, подтверждающие использование запрещенного оружия, и образцы должны быть подвергнуты медицинским и юридическим процедурам с последующим осуждением и наказанием турецкого государства и его наемников».

После прочтения заявления Джуан Мустафа представил фотографии гражданских лиц, которые доказывают использование белого фосфора турецкой армией во время воздушных ударов по населенным пунктам.

Джуан Мустафа призвал ускорить формирование комитета – экспертизу необходимо провести до того, как исчезнут последствия применения запрещенного оружия.