У ГЭС есть альтернатива, а у Хасанкифа и Тигра – нет

Инициатива по сохранению Хасанкифа и экологическое движение «Месопотамия» призвали всех неравнодушных людей присоединиться 14 июля к «большому погружению» в поддержку Хасанкифа.

Каждый год во второе воскресенье июля люди в Европе и за ее пределами присоединяются к «большому погружению» в реки и озера в рамках кампании по сохранению и ренатурации пресноводных экосистем.

В этом году инициатива по сохранению Хасанкифа и экологическое движение «Месопотамия» призывают всех активистов отправиться в Хасанкиф 14 июля. «Великолепный город Хасанкиф с 12-тысячелетней историей и река Тигр находятся под угрозой из-за плотины Илису и проекта гидроэлектростанции на курдском юго-востоке Турции», – говорится в заявлении.

Илису является одной из самых противоречивых плотин в мире по многим причинам, каждой из которых достаточно, чтобы остановить этот проект разрушения, эксплуатации и политической гегемонии.

Музей под открытым небом Хасанкиф с его 5500 пещерами, 550 памятниками и следами 24 культур имеет настолько универсальную ценность, что его затопление станет культурным геноцидом. Этот регион находится в Верхней Месопотамии, где насчитывается по меньшей мере 400 археологических памятников. Все они сейчас находятся под угрозой.

В случае завершения проекта Илису, говорится в заявлении, будет нанесен значительный урон богатому биоразнообразию экосистемы реки Тигр. Водохранилище плотины усугубит последствия климатического кризиса. До 80 000 человек потеряют средства к существованию и окажутся в нищете. Это приведет к обострению внутренних и внешних политических конфликтов. Проект Илису также серьезно повлияет на дальнейшее водоснабжение крупных иракских городов и иракское сельское хозяйство, в частности на объект ЮНЕСКО в месопотамских болотах на юге Ирака. Таким образом, плотина не будет иметь никаких социально-экономических или других преимуществ для подавляющего большинства общества в пострадавшем регионе».

Турецкое правительство хотело начать заполнять дамбу Илису 10 июня 2019 года. Но из-за массовых протестов в рамках 3-х глобальных дней действий в поддержку Хасанкифа 7 и 8 июня это действие было отложено на короткое время.

«Именно поэтому, - говорится в заявлении, - крайне важно собраться в Хасанкифе 14 июля. Давайте прибудем к часу дня на берег реки Тигр в Хасанкифе, где окунемся и/или медленно войдем в эту священную и все еще свободную реку.

Мы будем держать наши баннеры и вместе со многими людьми по всей Турции призывать немедленно остановить проект Илису. Мы твердо верим, что добьемся успеха, если солидарность с нами будет велика!

У гидроэлектростанций есть альтернатива, а у Хасанкифа и Тигра – нет».