Тысячи жителей участвуют в сидячей забастовке в Айн-Иссе

Сегодня делегации со всех районов, подконтрольных Автономной администрации северо-восточной Сирии, приняли участие в акции протеста в округе Айн-Исса.

Демонстранты собрались у специального навеса, они держали плакаты с надписями: «Оккупация есть насилие» и «Мы осуждаем молчание международного сообщества». Кроме того, они принесли с собой портреты убитых и раненых вследствие турецкой агрессии, а также знамёна Сил демократической Сирии (СДС) и партии «Сирия будущего».

К собравшимся обратился председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан. От имени местных племён выступил Хусейн аль-Али, от имени семей павших героев Ракки – Шамс Салех, от имени Гражданской администрации Табки – Ахмад Сулейман.

Все выступавшие политики и активисты в самой резкой форме осудили агрессию турецких захватчиков и их пособников против народов северо-восточной Сирии и попытки Анкары аннексировать ряд районов Сирии. Они также обвинили Турцию в изгнании мирных жителей из их родных городов и сёл, как это произошло, в частности, в Гре Спи и Сарекание.

Кроме того, они высоко оценили героическое сопротивление бойцов СДС и подтвердили свою солидарность с ними.

Участники демонстрации призвали сирийское правительство перейти к диалогу и положить конец кровопролитию, а также дать бой турецким экспансионистским амбициям в Сирии.

Также было озвучено отдельное обращение в адрес международного сообщества, в частности к России, выступающей гарантом многих соглашений в области деэскалации конфликта. От Москвы участники акции ожидают оказания давления на турецкое руководство, что могло бы заставить Анкару отказаться от продолжения практики нарушения прав сирийских граждан и обеспечить безопасное возвращение беженцев в свои дома.

Сопредседатель кантона Гре Спи сказал: «Мы потребовали положить конец преступлениям турецких агрессоров и обеспечить всем беженцам возможность безопасного возвращения по своим домам. Представители российской стороны пообещали передать наши требования в Москву».

Демонстранты сожгли портрет турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, выплеснув тем самым свой гнев, вызванный агрессивной политикой Турции против Сирии.

Акция завершилась скандированием лозунгов, подчёркивающих единство сирийского народа и восхваляющих павших героев данной страны.

Следует отметить, что сидячая забастовка в Айн-Иссе продолжается уже неделю. Она была организована Советом кантона Гре Спи во взаимодействии с советом округа Айн-Исса. В акции участвовали жители Манбиджа, Кобани, Табки, Ракки и Дейр эз-Зора.