Тысячи жителей Дерека попрощались с павшими земляками

Сегодня тысячи жителей Дерека и его окрестностей попрощались с 7-ью павшими земляками, погибшими в различных районах северо-восточной Сирии.

Жители Дерека и его окрестностей проводили сегодня в последний путь Нуджана Чомана (настоящее имя – Шарфин Мурад), Бутана Такушина (Мурада Батмаза), Седара Ширра (Азада Джотина), Зану и Робар, погибших в боях в рамках кампании Сопротивление чести, Рони Чванроя (Джамаля Мурди), скончавшегося в результате происшествия в самом Дереке, и наконец члена Сил внутренней безопасности Само Бадаифа (Кулиз), который погиб из-за болезни в Дамаске. Траурная церемония была проведена на территории кладбища имени павшего героя Хибата Дерека.

После передачи тел усопших из больницы Дерека траурная процессия направилась на кладбище. В честь погибших был проведён военный парад с привлечением парадных расчётов в составе нескольких десятков бойцов Сил демократической Сирии (СДС). После этого с речью к присутствовавшим обратился один из командиров Отрядов народной самообороны (ОНС) Мохеддин Хираки.

Он выразил соболезнование родственникам и близким усопших и сказал: «Эти бойцы заплатили самую высокую цену, которую только могли, во имя обеспечения безопасности своей родины и отражения агрессии турецких оккупационных сил и их пособников». Он пообещал, что жители региона будут следовать их примеру вплоть до победного завершения освободительной борьбы.

Сопредседатель партии «Демократический Союз» (ПДС) Шахоз Хасан также выступил с речью. Он сказал: «Правящие режимы хотят уничтожить курдский народ и свободный демократический строй. Именно поэтому философия нашего лидера Апо подвергается таким нападкам. Однако за ним стоит правда, которую нельзя утаить. Идеология Абдуллы Оджалана, несмотря на его одиночное заключение, продолжает распространяться по всему миру».

После этого были зачитаны свидетельства о смерти погибших, которые затем были переданы их родственникам.